Коррекция статинов
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы,отцу 63 года,около 10 лет принимает статины.Судя по анализам,ему нужно принимать выше дозировку,проконсультируйте пожалуйста. Есть камни в жп,планирует операцию осенью. Сейчас принимает розувастатин 15 мг,и кардиомагнил 75мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем назначали статины?
Давление повышается? Находили бляшки в сосудах, были операции на сердце, перенесённый инфаркт, ишемическая болезнь сердца?
Целевой ЛПНП зависит от наличия или отсутствия вышеописанных жалоб состояния, от этого зависит интенсивность статинов, сейчас показатели далеки от целевых значений
Ахмед Шахбанович, я прикрепила узи сосудов и анализы,статины пьёт около 10 лет,тогда был холестерин очень высокий, около 7-8
Учитывая наличие бляшки 45% в сосуде шеи целевой ЛПНП (плохой холестерин) в таких случаях менее 1.8 ммоль, в таких случаях рекомендуют усиление терапии розувастатин 20+ эзетимиб 10(Зенон роксера плюс, розулип плюс) через 8 недель контроь липидного профиля, алт, АСТ, КФК, глюкоза
Ахмед Шахбанович, давление стало повышаться полгода назад,лизиноприл 5 мг пьет
Ахмед Шахбанович, а то что гомоцистеин высокий,увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний?
Ахмед Шахбанович, такая бляшка считается уже большой?
Наличии бляшка 25-49 % относят пациента к группе высокого риском развития осложнений в течение 10 лет , но такая бляшка не мешает кровоснабжению и не нуждается в хирургическом лечении, главное чтобы она не росла
Нет, пока гомоцистеин не входит в факторы риска сердечно-сосудистых осложнений и большого практического значения данный показатель не имеет по научным исследованиям
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендуем скорректировать терапию на приеме розувастатин 20 мг +эзетимиб 10 мг 3 мес, после липидограмму сдать .
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да все верно - дозу нужно увеличивать . Наличия бляшек до 50% при отсутствии других заболеваний сердца требует снижения ЛПНП( плохой холестерин ) ниже 1,8-у папы значимо повышено его значение. Статины назначая всегда объясняю что тут работают принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- я бы рекомендовала папе выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 20/10 мг или торвазин плюс 40-10 мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо,он периодически употребляет немного алкоголя,я так понимаю он категорически не совместим с данными препаратами?он не слушает категорически
Просто в день употребления алкоголя пропустить прием препарата
Джахбат Нажиюллаевна, кардиомагнил 75 мг оставить?или заменить на другой препарат?
Кардиомагнил подходит он давно себя зарекомендовал
Принятый ответ
Доброго дня, проанализировала ваш вопрос и результаты липидного спектра. Отмечается повышение общего холестерина, и атерогенного холестерина. В таких случаях рекомендуется к розувастатину 10 мг добавить Эзетимиб 10 мг, это усилит эффект розвустатина и поможет добиться снижения уровня холестерина.
Регина Харисовна, есть ли необходимость принимать дальше кардиомагнил?
Однозначно!!! Стеноз БЦА 45%
Регина Харисовна, в такой же дозировке или выше,узи делал в прошлом году, планирует осенью снова сделать
Доза всегда единая не более 75 мг, это создаёт защитный эффект
Принятый ответ
Добрый день! При наличии факторов риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, таких как гипертония, инсульт, инфаркт в анамнезе, аритмии, стеноз сосудов, целевой уровень липопотеидов низкой плотности «плохого холестерина» должен стремиться к 1,8. В таких случаях как у вас (монотерапия статином неэффективна) обычно рекомендуют комбинированные препараты по типу Роксера плюс 20 + 10 мг.
Оксана Александровна, есть ли необходимость принимать дальше кардиомагнил?
Ранее перенесенный инсульт/инфаркт, наличие бляшки более 50% - показание к приему кардиомагнила.
Оксана Александровна, у него бляшка получается 45%,такой дозировки достаточно?или больше нужно?
20 мг статина плюс 20 мг эзетемиба эффективная доза. 3 месяца рекомендовано ее принимать, далее оценка эффективности: липидограмма, а так же трансаминазы (алт и аст) в биохимическом анализе крови, так как статины оказывают иногда пагубное воздействие на печень. По результатам исследований (контрольным) определение тактики дальнейшего лечения и необходимости коррекции дозы.
Кардиомагнил 75 мг
Здравствуйте!
Так как есть бляшки в 25 процентов и более, это является прямым показанием для приёма статинов. Причём нужно достичь целевых значений ЛПНП в 1.8 и менее.
Скажите, от какой фирмы статин (с каким торговым названием) принимается?
Алена Германовна, розувастатин 15 мг Северная звезда
Принимает кардиомагнил 75 мг,он нужен дальше?или поменять
Алена Германовна, алкоголь совсем несовместим со статинами?
Вообще показанием для кардиомагнила являются наличие ИБС и/или бляшек свыше 50 процентов и/или определённого вида инсульта в анамнезе. Поэтому за счёт кардиомагнила сказать не могу.
К сожалению, северная звезда являются слабой фирмой, я бы советовала в такой ситуации преобрести розувастатин 20 мг в виде роксеры или розукарда.
Алкоголь совместим, просто между ними перерыв 4 часа , и не избыток алкоголя, конечно же