Атопический дерматит или что это ?

Помогите , у меня уже опускаются руки , ребенку год и три месяца , не помогает уже ничего, убрала аллергены , молоко пробовала убирать , не понимаю на что такое сильное обострение , фенистил от зуда и зодак капли не помогают, адвантан не работает, пимафукорт тоже , эмо ленты лучше не делают, не могу смотреть как мучается и чешется ребенок , уже голову расчесал

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление атопического дерматита с присоединением вторичной инфекции..
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
При таком распространенном процессе рекомендуют стационарное лечение.
В такой ситуации назначают крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день- 10 дней ( чтобы убрать вторичную инфекцию),затем перейти на крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 7 дней, затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после курса фуцидина) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ ) как можно чаще, особенно после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.

Откуда могла взяться какая-то инфекция ?

Принятый ответ

Как правило ,в результате расчесов, через микротрещинки проникает инфекция.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать