Консультация терапевта /

Побочные действия от левофлоксацина? — вопрос №2035641

Добрый день. При пневмонии назначили. 2 по 500. Очень много побочек - нет аппетита, тошнит постоянно, живот болит, диарея, как то качает немного, сон то днем есть 15-20 минут, то ночью так же.
Сегодня сделал ренгтен сказали динамика положительная.
Но на мои жалобы - что вы хотели это антибиотик, продолжайте пить. А это 7 дней еще

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертония, жировая болезнь печени

Терапевт
Здравствуйте.
Для уменьшения побочки на левофлоксацин можно добавить к лечению - энтерол по 2 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Для уточнения характера пневмонии и необходимости лечения антибиотиком (при вирусной пневмонии - антибиотик не нужен) рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а такая сыпь как на фото может быть побочным действием. 3,5 день принимаю

Терапевт
Сыпь зудит? Какая температура тела? Какие жалобы?
Клиент
Сергей Николаевич, не зудит, темп 37-37.7 к вечеру. Но я читал что вроде это побочка антибиотика. Тут на сайте даже нашел. Антигистаминное добавить? Есть Зиртек
Терапевт
Данная побочка является существенной, антибиотик нужно отменять и сдавать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; решение о новом антибиотике принимать по результатам анализов.
Для купирования сыпи - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 4 дней; цетиризин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Терапевт
Добрый день !
Действительно, на антибииотики часто бывают подобные побочные эффекты, плюс само заболевание.
Вы принимаете пробиотик сейчас ? Если, ещё нет, можно добавить энтерол к лечению по 2 таб 2 рв д - до устренения симптомов или на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а такая сыпь как на фото может быть побочным действием. 3,5 день принимаю
Терапевт
Да, может, скорее всего именно так. Необходимо сдать ОАК +СРБ+СОЭ. А препарат срочно заменить. Сейчас можно: антигистаминые препарат по 1 таб - 7 дней и смекту (по времени разнести с агтигистаминным препаратом)
Терапевт
Здравствуйте.
Это самое часто осложнение на фоне лечения левофлоксацином.
Т. к лечение необходимо продолжить, то для снижения тошноты Церукал ( метоклопрамид).
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды 5-7 дней
Для восстановления микрофлоры кишечника: Энтерол по 2т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?