Розацеа, дерматит или аллергия на что-то?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть по фото. К врачу ещё не обращалась, но обязательно схожу. Предполагаю, что это розацеа. Началось это всё где-то в апреле. Первый раз вообще что-то другое было. Я выпила вишневую, газированную воду, после неё у меня пошли покраснения начиная с шее, потом на щёки (это в первый день), когда пришла домой выпила Зиртек, легла спать, на следующий день, шея и щёки прошли, но перешло (что-то похожее было на крапивницу) на колени, локти, и ноги, чуть упухшие были, шелушились, зудели. Пропила 7 дней Зиртек, и мазала Аквидерм мазь. Всё прошло. Но вот недавно покраснения появились опять на щеках на одной видно прям, на второй не сильно чуть, иногда, такое ощущение, как будто-то горят, зудят редко, но бывает, и не сильно.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото высыпаний.
По описанию на конечностях была аллергическая реакция. Розацеа там не бывает.
На щеках возможно, но точнее можно будет сказать после фото хорошего качества при хорошем освещении.
Фото прикрепила
То, что было у вас первый раз, это аллергия. Сейчас больше похоже на розацеа. Для неё характерно больше жжение, а не зуд. Бывает с одной стороны.
Расскажите пожалуйста, какой у вас сейчас уход?
У меня именно чесалось очень ночью, я почесала даже, не выдержала чуток. Пантенолом намазала, навремя прошло.
Я утром мажусь Garnier гелем, увлажняющий, а потом пудрой сверху, вечером умываюсь Мицеллярной водой
Женние чувствую когда что-то мажу
Ещё по вечерам мажу Боро Плюс от прыщей
На эти покраснения пока мажу только Пантенол
Боро плюс не надо. Сейчас задача успокоить кожу и снять воспаление.
Лучше всего для этой цели подойдёт крем Элидел. Храните его в холодильнике, наносите вечером на чистую кожу.
Пока исключите уход, сожержащий травы, кислоты, ретинол. Лучше выбрать линейки для чувствительной кожи, к примеру биодерма сенсибио.
Перед выходом на улицу солнцезащитный крем spf 30-50
Избегайте перепадов температуры, горячую, острую пищу.
Хорошо, поняла Вас, спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Вы можете приложить фото высыпаний?
Судя по вашему описанию проблемы, у вас была острая аллергическая реакция и на неё сработал антигистаминный препарат и гормон.
Возможно, в данной ситуации всё повторяется
Фото прикрепила
Может быть связываете с чем-то проявление высыпаний в этот раз?
Ну если только больше на стрессы и питание
В тот раз быстро прошло, но это было что-то аллергическое. А щас вот покраснения эти на щеках неделю где-то
Ещё дома жарко очень, душно, вентилятор включаю, но не сильно помогает
Критерием диагностики розацеа является стойкая эритема центральной части лица, существующая в течение как минимум 3 месяцев. Если в этом месте есть жжение и покалывание, на ощупь кожа сухая, то можно об этом размышлять . Однако ещё прошло мало времени и можно также предположить контактный дерматит или фотодерматит. Если кожа чувствительная у вас, то вы можете реагировать на какое-то средство гигиены/ухода/косметику .
Пользуетесь ли фотозащитой при выходе на улицу?
Пантенолом ещё помазала, на время успокоилось, правда когда мажешь им щипет
Пользуюсь, увлажняющий Garnier гелем
Рекомендую использовать при выходе на улицу солнцезащитное средство. Могу порекомендовать рассмотреть серию Ля Рош позе.
Также увлажнение эмолентами по типу липикар серии ля Рош позе или липобейз
Я бы рекомендовала наблюдательную тактику с соблюдением базовых принципов ухода за кожей. В случае сохранения эритемы, спустя 2 недели очный осмотр дерматолога с вопросом о назначении терапии.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Всего вам хорошего
И Вам всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, у Вас возникла аллергия.
В подобной ситуации рекомендуется приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус) внутрь. При приёме более 10 дней рекомендуется менять препарат.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гормональные мази на лицо длительно использовать нежелательно.
Лучше использовать средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Консультация аллерголога.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.