Консультация педиатра /

Прививки , акдс — вопрос №3194889

Можно ли делать прививки при атопическом дерматите ?

Боюсь ставить акдс , много информации о том что может спровоцировать аутизм , правда ли это ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прививки при атопическом дерматите ставить можно, если нет активного обострения (сильного воспаления, мокнутия). Вакцинацию проводят в период ремиссии. Решение принимает врач после осмотра.

Что касается АКДС и аутизма, то нет доказательств связи. Миф возник из-за фальсифицированного исследования, который позже был опровергнут. Масштабные исследования (на миллионах детей) подтвердили безопасность вакцин. Отказ от прививок опасен: коклюш, дифтерия, столбняк угрожают жизни.

Лучше выбрать вакцину с бесклеточным коклюшным компонентом (например , Пентаксим ), если есть опасения и есть возможность.
Риск от инфекций в тысячи раз выше, чем гипотетические риски от прививок.
Клиент
Скажите через какой период проходит дерматит после смены смеси ? Поменяли смесь с нутрилак премиум на нан на козьем молоке , так как после витамина д стали красные щеки и педиатр сказал наносить пантенол и сменить смесь на козью . Вторую неделю адаптировали смесь , но краснота там и не проходит , зуд у малыша и мокнутие
Педиатр
Обычно 2–4 недели после смены смеси, но иногда дольше. Атопическая реакция может сохраняться, пока организм не выведет остатки прежнего аллергена.

Но тут ещё вопрос в смеси ли дело, так как атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.

Дома при атопическом дерматите рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления.

Рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм, эмолиум, атопик): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Элидел на очаги 2 раза в день в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , благодарю