Сыпь на ногах у ребенка, 3,5 года.
В воскресенье и понедельник ребенок плохо ел, вечером в понедельник поднялась температура до 38. Появилась сыпь на ляжках. Несколько раз жаловалась на боль в животе. Во вторник температура 37, к вечеру не было уже. Один раз был жидкий стул. Из носа течет постоянно вода. Вызвала врача, поставили энтеровирус. Лечение как таковое не назначили. Сыпи на ножках становится больше, в других местах нет.
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Подскажите в течении какого времени ребенок заразен? Когда в сад можно
Принятый ответ
В среднем 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,это вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, посмотрела по фотографии сыпь энтеровирусная,лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели,при зуде или Зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для течения энтеровирусной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент какое самочувствие у ребёнка?
Сыпь на фото характерна для энтеровирусной инфекции, учитывая клинику.
В таких ситуациях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.( преимущественно гипертоническим р-ром)
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки
5. Сыпь проходит самостоятельно в течение 2-3 недель, возможно использование эмолентов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Такая картина характерна для так называемых вирусных экзантем, то есть сыпь возникающая на фоне вирусной инфекции. Такая сыпь проходит в течение 1-2 недель, не требует специального лечения. Если есть зуд, для облегчения можно дать Зодак или Зиртек. Купаться в таких случаях можно.
В таких случаях дополнительно рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сыпь напоминает действительно энтеровирусную инфекцию.
Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое.
Если есть зуд сыпи то добавляем обычно антигистаминный препарат (зодак или зиртек).
Важно обильное тёплое питье, можно отпаивать дробно раствором адиарином или регидростандарт.
Но промываем солёвыми растворами, по необходимости сосудосуживающие препараты.
Здравствуйте
При схожей симптоматике говорят о течение энтеровирусной инфекции
Возбудителем являются вирусы Коксаки разных типов (чаще А16), эховирусы и энтеровирусы (71 типа)
Лечение проводят симптоматическое:
обильное прохладное питьё. Для уменьшения боли во рту лучше предлагать холодную пюреобразную еду (творожки, йогурты, мороженое).
Чаще всего за семь-десять дней болезнь проходит самостоятельно.
При жидком стуле энтерол,баксет курсом