Консультация лора /

Катаральный гайморит исследование — вопрос №319517

1. 2 месяца назад на МРТ шеи обнаружено: "Отек слизистой правого максилярного синуса"

2. свежий рентген:
на рентгенограмме придаточных пазух носа, в правой верхнечелюстной пазухе определяется причтеночно затемнение за счет отека слизистой оболочки до 4мм. Гипоплазия лобной апзухи справа. Носовая перегородка не искривлена. Заключение: Рентген признаки слабовыраженнго правостороннего катарального гайморита.

3. Периодически ощущается заложенность легкая и затрудненность дыхания в правой ноздре. 2 года назад был грипп с гайморитом. ОРВИ было пару раз, чаще всего всегда беспокоит синусит и ринит, а не кашель и горло.

4. последние 2 года по результатам ОАК лейкоцит всегда ниже нормы. Гематолог патологии не поставила, н осказала что отчетливо видно что весь этот период есть какая то вирусная инфекция или воспаление.

C-реактивный белок в норме.

Сопутствующие у меня: вирусные бородавки, СИБР, аутоимунный гастрит, повышенная мочевая кислота

Вопрос: какую диагностику имеет смысл пройти, чтобы исключить наличие хронических проблем с носом и гайморовых пазух? (Узи, КТ, МРТ, какая то лампа еще есть) и их влияние на анализы.

https://docs.google.com/document/d/19mdXUnUraqvHO-hovVZ9kyutLsYhmOZGbWPQfNjrKM8/edit?usp=sharing - тут резульаты анализов по разным направлениям (есть отдельная страница где вынесены все отклонения)

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Для диагностики заболеваний прожиточных пазух носа информативнее выполнять Компьютерную томографию
Принятый ответ
Клиент
Мария, т.е на основании моих МРТ и рентгена диагноз ставить нельзя и лечение?

ЛОР, Детский ЛОР
Мрт для диагностики пазух носа не используется. Обычная рентгенография не показывает полную картину ,но в случаях когда нет возможности выполнить Кт,лечение назначают на основании рентгенографии.
ЛОР, Детский ЛОР
По результатам крови у Вас есть железодефицит и дефицит В12 витамина
ЛОР, Детский ЛОР
Аллергичесуиз реакций у Вас нет ни на что?
Клиент
Мария, да B12 и железо из за аутоимунного гастрита
ЛОР, Детский ЛОР
Утолщение слизистой в пазухе до 4 мм не будет давать картину периодической заложенности,скорее всего утолщение слизистой развилось из-за заложенности в носу. Заложенность носа бывает при аллергическом рините,вазомоторном,лекарственном и др.причинах(их много)
ЛОР, Детский ЛОР
При вегето-сосудистой дистонии часто развивается вазомоторный ринит.
Клиент
Мария, https://prnt.sc/v00bhq результат сегодня по бактериалогическому исследованию (мазок н=из рта и носа).
Staphylococcus aureus 10^6
Streptococcus viridans 10^4

это позволяет уточнить диагноз?
ЛОР, Детский ЛОР
Повышено количество золотистого стафилококка. из-за этого может быть воспаление. В мазке указано к чему чувствителен стафилококк?
Клиент
Мария, https://prnt.sc/v00bhq - вот тут есть результат по антибиотикам, я не понимаю как его разобрать
Клиент
Мария, добавил фото результата к вопросу
ЛОР, Детский ЛОР
Стафиликокк чувствителен к пиобактериофагу,используйте его местно 3 раза в день 10 дней
Клиент
Мария, спасибо. а КТ в таком случае все же имеет смысл делать? (на рентгене подозрение на каторальный гайморит)
ЛОР, Детский ЛОР
Кт можете сделать в плановом порядке для более детального исследования пазух носа,в т.ч. решетчатых и основной,которых на обычной рентгенографии видно плохо
ЛОР
Здравствуйте! Проблемних зубов верхних справа нет?температура не поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, верхних нет, по крайней мере по ощущениям и осмотру. Температура не поднималась последний год
ЛОР
По клинике и мрт похоже на вазомоторный ринит( нарушена иннервация стенки сосудов носа. А что у вас с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Ольга, просто остеохандроз определили
ЛОР
Это может быть связано ( потому что нервы к сосудам носа идут от шеи). По рекомендациям : В нос назонекс( гормон, в кров не всасывается) 2 впр.*2 р/д 14 дней, потом 1 впр.*2р/д еще 14 дней( так е курси можете проходить периодически ( 2-3 раза в год). Он заберёт отёк и наладить носовое дыхание.
Клиент
Ольга, https://prnt.sc/v00bhq результат сегодня по бактериалогическому исследованию (мазок н=из рта и носа).
Staphylococcus aureus 10^6
Streptococcus viridans 10^4

это позволяет уточнить диагноз?
ЛОР
Да. Золотистый стафилококк нужно лечить, стрептококк в пределах нормы. Чувствительность к антибиотикам определяли?

Клиент
Ольга, https://prnt.sc/v00bhq - а тут вроде как чувстваительность показана к анбибиотикам?
ЛОР
Не смогла открыть файл. У вас фото нет?
Клиент
Ольга, добавил фото результата к вопросу
ЛОР
Спасибо. Так как температуры и острой симптоматики у вас нет можна попробовать лечится отофагом( он не только для уха) по горошине в каждую половину носа 3 р/д 10 дней. У ваших родных нет симптомов ( корочки в носу, частые простуди)? Стафилококк легко передаётся, советую и родним сделать мазок из носа на микрофлору и гриби.
Клиент
Ольга, спасибо. а КТ в таком случае все же имеет смысл делать? (на рентгене подозрение на каторальный гайморит)
ЛОР
Советую все же сделать и посмотреть все пазухи, чтоби была полная картина.
Клиент
Ольга, спасибо а КТ прям сейчас лушче сделать или после леченеия стафилококка? м.б это связанные вещи
ЛОР
Правильный вопрос. после лечения информативнее будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи может быть результатом и острого воспаления, и хронического. У вас есть выделения из носа? Как давно беспокоит заложенность? Есть аллергии? По результатам обследования, у вас подозревали цилиакию, вы придерживаетесь диеты?
2) вы принимаете сейчас что-то для носа? Как у вас дела с зубами в области правой верхней челюсти? Есть импланты? Кариозные зубы?
3) по крови у вас эозинофилия (эозинофилы 6%),обнаружен бластоцитоз, снижен уровень витамина В12. Эти результаты говорят и о наличии паразитарной инвазии, которая ведёт к аллергизации организма, так и ослаблении иммунитета.
Вы сдавали анализы на гельминты? Кал? Кровь?
Учитывая пониженный витамин В12, вам нужно пройти курс внутри мышечных инъекций Цианокоболамина гидрохлорида 0,5 мг/ мл по 1 мл 2р/день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
1) выделения из носа с утра и периодически днем, сгустки но не зеленые и не так много

2) для носа ничего не принимаю, сверху кариозные только зубы мудрости но не болят

3) да, бластоцистов лечу, кровь и кал других гельминтов не показал

что бы вы порекомендовали по диагностике? или сначал вылечить бластоцистов и потом уже смотреть?

B12 - уже проколол, 2 последних месяца в норме (в анализах резульат 2х месячной давности по B12)
Детский ЛОР, ЛОР
1) санация ротовой полости. Если корни зубов проникают в пазуху, они могут быть причиной утолщения слизистой. Для исключения воспалительного процесса зубов, а также в качестве исследования выбора рекомендовано КТ пазух носа (это более чувствительный метод для ЛОР органов)
2) Мазок из носа на флора и чувствительность к антибиотикам
3) общий иммунноглобулин Е, катионный эозинофильный белок. При повышении одного/всех показателей хорошо бы проверить аллергизацию к плесневелым грибам: иммунноглобулин Е к аспергиллам, пенициллинам. Часто грибы поселяются в пазухах и являются причиной аллергизации и поддерживают хроническое воспаление.
4) желательно сдать кал на яйца глистов или иммунноглобулины к аскаридам, трихинеллам, токсокарам, описторхозу и дифиллоботриум лятум (широкий лентец) - но это уже как дополнительная рекомендация к вашим остальным исследованиям при наличии В12 дефицита и эозинофилеза.
Клиент
Елена, https://prnt.sc/v00bhq результат сегодня по бактериалогическому исследованию (мазок н=из рта и носа).
Staphylococcus aureus 10^6
Streptococcus viridans 10^4

это позволяет уточнить диагноз?
Детский ЛОР, ЛОР
Результат мазка говорит о наличии золотистого стафилококка (норма до 10^4), что может поддерживать в носу воспалительный процесс. Если мазок сделан с чувствительностью к антибиотикам, то приложите или перепишите препараты, к которым он чувствителен. Стрептококк вириданс - это вариант нормальной флоры, не превышающей допустимые значения.
Клиент
Елена, а вот тут https://prnt.sc/v00bhq разве не исследование ка краз на антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Это то самое исследование. У бактерий есть чувствительность к пиобактериофагу.
Можно воспользоваться раствором "Секстофаг" в нос по 3- 4 кап в каждую половину носа 4 р/день 10 дней или препаратом "Отофаг" (гель) наносить в нос по горошин препарата в каждую половину на ватном тампоне или ватной палочке 3 р/ день 10 дней, хорошо размять крылья носа. Эти препараты помогут подавить рост выделенной флоры. Нужно учитывать, что у других членов вашей семьи также может присутствовать похожий бактериальный состав, поэтому желательно лечиться всем одновременно
Клиент
Елена, спасибо а КТ прям сейчас лушче сделать или после леченеия стафилококка? м.б это связанные вещи
Детский ЛОР, ЛОР
КТ можно делать и сейчас. Стафилококк может поддерживать воспалительный процесс в носу и околоносовых пазухах при повышенном титре и ослабленном иммунитете. Поэтому, часто все связано.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Выполните КТ придаточных пазух носа, сдайте риноцитограмму и мазок из полости носа на флору и антибактериальную чувствительность
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, https://prnt.sc/v00bhq результат посева (мазок из рта и носа).
Staphylococcus aureus 10^6
Streptococcus viridans 10^4

это позволяет уточнить диагноз? или риноцитограмму все же желательно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Роман. Наиболее информативный метод исследования носовых пазух - КТ. Как на данный момент дышит нос? Есть ли из него выделения или чувство стекания слизи по задней стенке глотки? К аллергии вы склонны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, к аллергии не склонен (кожные аллерго пробы все отрицательны)

дышит в целом нормальны, просто легче дышит левая ноздря чем правая

стекание слизи не ощущаю, только отхаркивание в утреннее время
Детский ЛОР, ЛОР
То есть в целом качество вашей жизни не страдает и заложенность невыраженная? Или периодически применяете какие-либо капли в нос? С зубами проблем нет?
Клиент
Марина, капли не капаю , заложенность невыраженная но если закладывать с утра до обеда то именно правую ноздрю

https://prnt.sc/v00bhq результат сегодня по бактериалогическому исследованию (мазок н=из рта и носа).
Staphylococcus aureus 10^6
Streptococcus viridans 10^4

это позволяет уточнить диагноз?
Детский ЛОР, ЛОР
Концентрация золотистого стафилококка повышена, его нужно пролечить. С учетом представленной чувствительности лучше использовать бактериофаг. Препаратом выбора может быть Пиобактериофаг комплексный применять по 2 капли 4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Марина, спасибо. а КТ в таком случае все же имеет смысл делать? (на рентгене подозрение на каторальный гайморит)
Детский ЛОР, ЛОР
Я считаю, что все-таки нужно выполнить КТ. Потому что жалобы у вас достаточно длительные, закладывает только одну половину носа. Надо понять нет ли поражения задней группы пазух (которую не видно на рентгене) и не вызвано ли катаральное воспаление в гайморовой пазухе проблемами с зубами.
Клиент
Марина, спасибо а КТ прям сейчас лушче сделать или после леченеия стафилококка? м.б это связанные вещи
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пролечить стафилококк. Если будут сохраняться жалобы, то сделать КТ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для выявления причины выше указанных жалоб и пристеночного утоления слизистой максилярного синуса рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа ( с записью на диск). Часто причиной является нарушения со стороны зубов, на МРТ и Рентген снимках этого не увидеть
Клиент
Эдвард, вот https://prnt.sc/v00bhq результат сегодня по бактериалогическому исследованию (мазок н=из рта и носа).
Staphylococcus aureus 10^6
Streptococcus viridans 10^4

это позволяет уточнить диагноз?