Кровотечение после удаления зуба мудрости
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, удалили зуб 6 часов назад, сейчас ночь узнать не у кого, сняла тампон после минут 30, прикладывала холод 10/10, выждала 2 часа приняла пенталгин, и антибиотик по назначению врача, немного поела жидкого пюре, легла спать на подушку с подъемом 20 градусов, на бок где зуб не был удален. Проснулась от того что весь рот в крови, вроде очень обильное кровотечение прекратилось, но из лунки вылез сгусток кровяной, часть вроде проглотила, часть висит, спать страшно, прикладываю холод. Подскажите опасна ли ситуация, что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Давление в норме? Если кровотечение прекратилось, то не стоит переживать 🙏🏼после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!