Уплотнение под кожей

У подростка периодически возникают шишки, уплотнения на коже лица.Ранее год назад за ушами возникали шишки вскрывал хирург,выходил гной с кровью.Пробовали антибиотик ставили ,не помогло.Назначали мази но в основном из-за проблем с кожей переходный возраст 15лет. Уплотнения не болят,красного цвета могут увеличиваться.На данный момент уплотнение сползает на глаз.Отечность сильная.Анализы в норме.Куда обращаться и как избавиться, летом таких проблем нет и высыпаний меньше.По глюкометру сахар 5.4. На ночь выпили супрастин...отечность ушла.Уплотнение на месте

Желтуха,сколиоз,себорейный дерматит.
15 лет

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл рассмотреть прием системных ретиноидов. Для этого следует выполнить биохимический анализ крови и посетить дерматолога.Вам помогут подобрать суточную дозу препарата .На время раздумий-умывать лицо гелем биодерма себум,наружно-гель азелик два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, простые углеводы). Не выдавливать(могут остаться рубцы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте! сегодня праздники вот нашла мазь клиндовит комбо.Ранее мазали но т.к. это антибиотик долго не стали на ЖКТ влияет, можно мазать и сколько?

Вполне возможно 1 раз в день до стихания островоспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, анализы сдавали неделю назад, уже уплотнения были.Если скину анализы Вам, назначите в каких дозах принимать ретиноиды?У нас в городе дерматолога нет..в другой город надо ехать.От себорейного дерматита на голове избавились, пользуемся кетоконазол 2р. в
неделю. Всю сумму направляю Вам☺️ Спасибо заранее.

Для рекомендаций необходимо знать массу тела. Простите покорно, не в деньгах суть.Наша задача-помочь вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, сегодня стало лучше видимый результат.Спасибо.Результаты анализов скинула, 64кг вес, этого достаточно для назначения ретинола? Лечение ретинол для внутреннего воздействия я так понимаю? это одно и тоже витамин А, для зрения пьем витамины А,Е (зрение плохое).изотретиноин

Аевит придется отменить.Прием акнекутана 0.4 мг /кг /сутки =3 капсулы по 8мг /сутки.Курсовая доза 120мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, отлично 👍 длительность курса?для кишечника что-то поддерживающее надо.в анамнезе диарея...Линекс?

Принятый ответ

Гепатопротекторы(фосфоглив,эссенциале форте,лив-52-на выбор). Дополню,курсовая доза 100-120 мг/кг массы тела.Из этого следует что прием препарата до полугода.

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . При такой форме показана системная терапия , скорее всего ретиноидами . По наследству было у кого то похожие высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, в детстве тоже были угри,дерматит на волосистой части головы!У мужа ячмени на веках мучили!

Вам необходимо сдать общие анализы и решить вопрос по поводу системной терапии