Уже больше года мне врачи твердят что это стамотит
Здравствуйте! Очень устала уже от этого! 1,5 назад языком почувствовала какие-то изменения на тыльной стороне щек и губ! По ощущениям, как будто снята тоненькая часть кожи! Не чувствительно на еду и на питье! В течении примерно недели исчезают, но появляются другие! За все 1,5 было наверное пару дней только чтобы во рту было чисто! Совместно с этим есть проблемы в гинекологии, сильно повышенные лейкоциты! Но все анализы (калькоскопия и узи) в норме! У меня гипотиреоз, но я на эутироксе и гармон в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более правильного ответа добавьте пожалуйста фото.
Стрматиты так же бывают разные, не только связанные с заболеваниями ротовой полости.
Сдавали анализы крови на дефициты: витамин в12 , фолиевая кислота, ферритин?
Евгения Сергеевна, на дифициты не сдавала! От стамотита ни чего не помогает
Спасибо, посмотрела.
Да, по фото возможно предположить атофозный стоматит.
Анализы, описанные выше рекомендовано сдать.
Так же рекомендуется выполнить ФГДС т.к часто такой стоматит связан с состоянием желудка.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне цикличного афтозного стоматита, при лейкоплакии-когда происходит ороговение слизистой.
Гипотиреоз может влиять сам по себе на иммунитет + заживление слизистых- на фоне него дольше может проходить данное состояние.
И на фоне дефицитного состояния-такое течение может усугубиться.
Эффективно будет при такой картине:
Сдать ферритин
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д
АНА-для исключения аутоиммунной природы
Кортизол-гормон стресса
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоматиты, заеды и афты – от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина – В2 и от недостатка кислорода, который от недостатка железа или его депо ферритина. Прикрепите фото - посмотрю. .С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста,фотографию для ознакомления. Какое лечение помогает? Если ли боли в данной области?
Брали ли Вам соскоб на флору и грибы?
Исключали ли дефициты, которое могут давать рецидивы заболевания-ферритин, витамины группы В?
Ответ дополняю.
В подобных случаях длительном анамнезе заболевания и неэффективности обычной терапии, рекомендуется:
1. Общий анализ крови для исключения воспаления, анемии, ферритин (его норма не менее 40), В9, В12.
2. Во время обострения бак посев из воспалительного образования + на дрожжевые грибы
3. Мазок из зева на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1, 2 типа.
4. ИФА ВИЧ
Рекомендуется: уменьшение углеводов в течение месяца для оценки стоматита.Когда обострение рекомендуется: орошать мирамистином или раствором фурацилина, местно на язвы гель холисал.
Когда обострения прошло- курс имудона по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять можно через каждые 3 месяца. Дополнительно консультация стоматолога, это их патология.
Екатерина Евгеньевна, холисал, мирамистин и т.д., не сколько не помогают! Ещё хуже становится
В анализах крови есть изменение эритроцитарных индексов, которое может указывать на дефицит В12,В9 или ферритин, рекомендуется уточнить, так как это может быть причиной.
Вместо холесала, есть гель афтофикс
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае можно предположить наличие дефицитных состояний, врачи на очном приеме рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Скажите сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, скину результаты анализа которые есть!