Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №3196377

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Мужу 58 лет, принимает 8 лет Вамлосет 5/80 1 таб. утром.
Первое время на этом препарате у него давление 140/80. Врач сказал, что это нормально.
Уговорить его померить давление практически невозможно. Вчера измеряла давление себе, я тоже на гипотензивных препаратах, и какой то хитростью, ради интереса уговорила измерить давление ему. Оказалось 170/106. В скорую не разрешил звонить, сказал, что отлично себя чувствует, согласился принять преорально 25 мг капотена. Через 2-3 часа давление 135/80. Сегодня утром давление 176/106, ушёл на работу, опять уговорила принять 25 мг капотена. + его утренний Вамлосет 5/80. Никакие уговоры, запугивания не действуют. Обещал после майских выходных дойти до терапевта для корректировки лечения. Я знаю и понимаю насколько опасно такое давление, но я совершенно бессильна заставить человека идти к врачу немедленно. Подскажите, можно ли скорректировать дозировку его препарата? Принимать Вамлосет 5/80 утром и вечером ?
Возможно ли таким образом как то стабилизировать артериальное давление до похода к врачу.
Страшно от того, сколько он уже ходит с таким давлением, что лечение этой дозой препарата уже не эффективно, что если бы я не уговорила померить давление "за компанию ", возможно мы узнали бы об этом слишком поздно

Возраст: 50

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В данном случае сменить препарат на Ко- Вамлосет ( 10+160+12,5) 1 утром.
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

Уточните пульс?
Клиент
Евгения Сергеевна, не помню какой пульс. От таких цифр давления забыла , что ещё надо на пульс смотреть. Сейчас не знаю, муж ушёл на работу
Терапевт
В таком случае рекомендуется так оценивать уровень пульса.
Если пс течение нескольких дней, уровень пульса будет более 95-100 ударов в минуту, то рекомендуется так же коррекция пульса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Давление измерять рекомендуется в состоянии покоя, удобно сесть, ноги и руки не скрещивать, делают 3 измерения и фиксируют среднее арифметическое. Если эти условия не соблюдать - то могут быть погрешности при измерении. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что на дозировке Вамлосета 5+80 давление все же высокое, в таком случае будет уместно повышение дозировки этого препарата, врачи на очном приеме могут рекомендовать начать принимать Вамлосем 10+160 мг, также параллельно контроль ад - записывать 3 раза в сутки в течение 2 недель.
Если остались вопросы пишите
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое, попробуем по две таблетки утром вамлосет 5/80, до одного приёма попробуем так
Терапевт
Обязательно держите ад под контролем, также когда закончится упаковка 5+80 рекомендутеся приобрести 10+160 и принимать уже 1 таблетку утром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае возможно к приему вамлосет 80/5 мг (утром) добавить в вечернее время таб Амлодипин 5 мг, который будет вам перекрывать ночь и утро до тех пор пока не подействует вамлосет.

На этом фоне продолжить контроль давления.

Если этого не достаточно, то можно отменить Амлодипин и с утра принимать вамлосет 160 и 10 мг.

Пропейте дополнительно в течение месяца таб Панангин форте по 1 таб 3 раза в сутки после еды для восполнения возможного дефицита калия и магния.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо огромное
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Ваши переживания оправданы, терапия, которую он получает уже не эффективна, скорее всего, произошла адаптация организма и дозировка уже слишком мала.
Обычно врачи на амбулаторном приеме увеличивают дозу этого препарата до 160+10, плюс, возможно добавление к нему мочегонного препарата, например, индапамид 2,5 мг. Терапия накопительного действия, эффект оценивается через 7-10 дней. На этот период лучше вести дневник давления, чтобы врачу было проще корректировать дозировку, если она будет не столь эффективна.
Так же, очень важно в такой ситуации проконсультироваться с врачом, выполнить ЭКГ и сдать анализы - липидный профиль, глюкозу.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное!