Герпес и новорожденный
Здравствуйте! У мужа вчера начал проявляться герпес, он сразу выпил две таблетки ацикловира и намазал сверху. Сегодня пузырьки, но они на внутренней стороне губы, снаружи только красное. Дома ребенок,2 месяца. Я очень переживаю,тк знаю,что для таких маленьких это очень опасно. Он ребенка не целовал,на руках не держал, спал в отдельной комнате. Максимум стоял рядом. Подскажите,пожалуйста, достаточно ли таких мер? Или по воздуху он тоже передается? Я прямо очень расстроилась и переживаю за ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, более, чем достаточно. ВПГ передаётся при обмене биологическими жидкостями, в данном случае слюной. Так что достаточно исключить поцелуи и пользование общей посудой (облизывание ложек, сосок и т.п.), а также соблюдать гигиену рук.
По воздуху герпес не летает.
Ольга Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, таких мер достаточно. У новорожденного обычно в первые месяцы есть иммунитет матери, если вы когда либо в жизни болели герпесом, то у вас эти антитела есть и ребенок из получил. А если ещё и на ГВ, то иммунитет ещё лучше у ребенка.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,передача герпеса,который возникает на губах,происходит при непосредственном контакте с содержимым этого пузырька,то есть при поцелуе,при использовании общей посуды и белья.Просто по воздуху герпес не передается,поэтому для того,чтобы не заразить ребенка,пока просто стоит ограничить тесный контакт.
Евгения Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации супругу можно продолжить лечение герпеса приёмом таб Ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день (либо Таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день) + мазь Ацикловир 3 раза в день. Для исключения заражения новорождённого супругом, ему необходимо не целовать ребёнка, перед тем как брать ребёнка мыть руки, использовать индивидуальную посуду+ у новорождённого должны быть ваши материнские антитела против герпеса.
Алексей Александрович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобных мер более чем достаточно, не переживайте, в такой ситуации заразиться нельзя
Контактировать можно будет после исчезновения сыпи
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .Ваши меры предосторожности — отсутствие поцелуев, близкого контакта, раздельный сон и минимизация совместного времени — соответствуют рекомендациям по защите грудного ребенка от инфицирования вирусом простого герпеса. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях в лечении мужа рекомендуют Ацикловир 800 мг 5р/ д или Валацикловир 500 мг 2р/ д курсом 7 дней, местно мазь Ацикловир, сбалансированное питание, антигистаминные препараты. Контактировать мужу с ребёнком можно будет когда исчезнет сыпь.