Консультация терапевта /

Вирусная пневмония с поражением менее 5% — вопрос №319644

Здравствуйте! У мамы ковид. Я с ней контактировал. У меня температура 36-38 держится 7 дней. На 5 день сделал КТ легких- одностороннее поражение менее 5%.Вирусная пневмония. Пью: азитромицин 500мг, Нобазит, C,D,АЦЦ. Пропил только 3 дня.Пришел врач из поликлиники и все отменил и назначил цифтриаксон в/м 2000 2р/д 10 дней и плюс левофлаксацин 7 дней. Он меня не слушал, анализы не брал, снимки не смотрел - просто сразу написал и ушел. Но колоть меня некому.Он сказал учитесь... В процедурный кабинет направления не дал. Можно обойтись без иньекций? Хочу азитромицин все же допить не бросать курс. Подскажите пожалуйста какую схему лечения выбрать. В целом самочувствие на сегодня неплохое.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день температура так же сохраняется до 38? Кашель, слабость?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Температура на сейчас 36,8. Раз в день пью нимесил и сбиваю. Хватает на полдня. Затем подымается до 37,4-37,8. Кашля не было совсем. Слабость конечно присутствует, но сегодня лучше.

Пульмонолог, Терапевт
Предлагаю допить до 5 дней азитромицин, если температура все равно будет высокой, тогда сменить антибиотик. Не обязательно сразу уколы в вашем случае. Можно Таваник 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Ирина, Спасибо большое. А какая температура будет считаться большой? Я так понимаю субфебрильная может долго сохраняться еще? я так понимаю таваник не как второй, а вместо если первый не поможет?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно. Второй антибиотик, это вместо азитромицина, если не будет положительной динамики. Температура до 37,5 ещё долго может действительно повышаться.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прием азитромицина при Ковид-пневмонии продолжается 5 дней, в дальнейшем решается вопрос о смене терапии (добавлять левофлоксацин, необходимость введение цефтриаксона и т.д.). Все остальное (вит С,Д нобазид) продолжать.
Вы должны следить за следующими симптомами - появление одышки, неснижаемая температура и снижение сатурации кислорода крови (есть в разных гаджетах оксиметр), кроме того, что врач должен вас посещать ежедневно, проводить аускультацию и измерять кислород.. Врач должен был обеспечить проведение теста на Ковид амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо большое, я именно по вашей схеме и начал принимать. Но сегодня пришел врач и сказал, что азитромцин легкий и нужно, то что я писал выше.. Я тоже сильно удивился, что на мазок направление не дал хотя бы. Я не знаю может надо куда-то звонить на гор. линию роспотребнадзора и жаловаться, но не знаю насколько целесообразно и сил нет, хочется лечится а не бадаться.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Бодаться в данной ситуации себе дороже, и комментировать назначение очного врача тоже не благодарное дело. Я предлагаю схему лечения по рекомендациям Роспотребнадзора для лечения ковидной пневмонии на дому в первые пять суток. На 6-е сутки терапия расширяется по необходимости, и решается вопрос о проведении КТ-динамики.
Клиент
Лариса, спасибо за очень крутые ответы. Я так понимаю, что если на 6-й день улучшения не наступит это будет плохая динамика? Положительная динамика - это наверное не выше 37,5 и отсутствие отдышки, кашля и др. плохих симптомов? Спасибо еще раз большое.
Терапевт, Нефролог
Да, верно понимаете. А если будет сохраняться высокая температура, появится одышка и стиснение в груди, надо делать КТ-динамику и смотреть сатурацию.
Пневмония в 5% в обычной жизни остаётся незамеченой, потому что ее видит только КТ, а КТ при симптомах ОРВИ никто не делает. И она проходит без лечения у пациентов, больных ковидом в лёгкой форме, которые не знали даже, что у них ковид.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент как ваше состояние?какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Состояние неплохое температура 37,3. В целом как и все дни до этого. Отдышки, кашля нет. Слабость понятно есть, много сплю и пью.
Невролог, Терапевт
Объем поражения легких у вас мал, плюс состояние хорошее, тут нет смысла менять антибиотик и тем более добавлять второй. Закончите принимать азитромицин и всё.
В остальном всё остаётся прежним, симптоматическое лечение.
Обильное тёплое , дыхательная гимнастика и увлажнять воздух нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. А если температура сохранится до 38 по окончании курса. Нужно будет пробовать другие антибиотики? и нужно ли повторное КТ?
Невролог, Терапевт
До 38 еще длительное время может сохраняться температура, так что это не повод к назначению антибиотиков.
Терапевт
Здравствуйте, сколько дней на сегодня вы уже принимаете Азитромицин? Сегодня у вас какая была температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Сегодня буду пить 4 таблетку. Температура вечером поднимается до 37,8. Я как правило ее сбиваю нимесилом раз в день, и сразу становится лучше конечно.Сейчас 37.3
Терапевт
Азитромицин допивайте,чтобы было 5 дней, сегодня начинайте левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 7-10 дней, при кашле АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, витамины С, Д оставляйте добавьте. МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье, морсы,чай с лимоном,шиповник, дыхательную гимнастику
Клиент
Мария, спасибо можно таваник вместо левофлаксацин? я его уже пил в прошлом году - хорошо прошел без побочек...
Терапевт
Уважаемый Денис!
Уколы в домашних условиях сделать достаточно сложно, поэтому воспользуйтесь таблетированными антибиотиками: продолжайте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней, далее если будет держаться температура замените на Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7-10 дней.
-При появлении кашля добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик, это способствует устранению застоя в легких и препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ. Внутримышечное эффективнее наверное будет? Но да я боюсь, меня как то прокололи, что я месяц ногу тянул, спазм грушевидной мышци, поэтому переживаю...
Терапевт
Эффективность у антибиотиков совершенно одинаковая, не переживайте. Отличается только способ введения. В домашних условиях Вам удобнее будет с таблетированным.
Терапевт
Как дела у мамы? Какое у нее состояние?
Клиент
Дмитрий, спасибо это очень хороший вопрос. Мама лечится в той же поликлинике ,что и я. Соответственно схему ей дали, ту что я писал выше с уколами. Колят с отчимом сами себе. Отчим сделал КТ на 7 день.Т.е. колол и пил таваник.- результат. 2-стороняя 10 процентов поражения. Оч вялые, но продолжают. Температура до 38. У мамы брали мазок на ковид - положительный. У отчима ничего - никаких анализов.
Терапевт
-Им также можно перейти на таблетированный Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-Им необходимо активизироваться.Дыхательная гимнастика: пусть надувают раз в полчаса воздушный шарик (у них должны быть разные шарики). Если у них невероятная слабость и не могут встать с кровати, пусть двигаются в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Также сажайте их и начинайте простукивать (хлопать ладошками по спине, и по бокам) а они в этот момент должны активно покашлять. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
Кардиолог, Терапевт
Да, пейте азитромицин и также добавляйте витамин С в дозе 1000 мг и витамин Д3 в дозе 2000 МЕ