Какие анализы на гельминтозы лучше всего сдать после возвращения из годичной жизни в Африке?

Какие анализы на гельминтозы лучше всего сдать после возвращения из годичной жизни в Африке? Я в ближайшей клинике вижу, что некоторые гельминтозы проверяются через анализ крови, а не кала. Но не уверен, насколько это эффективно. Никаких особых жалоб нет, лишь симптомы похожие на панкреатит, описанные в другом вопросе и старый геморрой.

Здравствуйте, вы любите рыбу, купались там, ходили босиком? Если нет, то гельминты неэндемичные для Африки:анкилостома, шистозома, аскариды, широкий лентец и т.д.Из простейших-лямблии. Пока достаточно слать стул на яйца глистов и простейшие, обратить внимание на аллергическое проявления. ИФА с АГ также информативны, но без клиники дороговато их сдавать. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужчина
Клиент

Инесса, босиком не ходил, морскую рыбу/мясо/фрукты/овощи ел, в деревнях жил, с местными женщинами не очень тяжелого поведения взасос целовался (не более).

Тогда дополнительно к перечисленным эндемичные для Африки виды:-дистомы, шистозомы, анизадоны, их яйца тоже обнаруживаются в фекалиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужчина
Клиент

Инесса, все это можно протестировать в обычной провинциальной клинике или только какой-то столичный институт паразитологии может обнаружить все виды.

Принятый ответ

Всё зависит от врача и лаборанта, если они обнаружат яйца, которые не могут определить, они должны свериться с атласом, и тогда всё в порядке. Начните с доступного вам учреждения, поскольку клиники нет. Если что-то будет обнаружено, можно переделать анализ у паразитолога(в городах-мильонниках точно есть).

Принятый ответ

Здравствуйте Обычный набор на паразитов Кал методом пцр или 3 кратное обргошение
Шистосомоз обязательно
Анкилостома, лентец.

Здравствуйте! Сдайте анализ кала методом ПЦР диагностики на лямблии, гельминты и аскариды, копрограмму....

Здравствуйте! сдайте кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения, желательно несколько раз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать