Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы на гельминтозы лучше всего сдать после возвращения из годичной жизни в Африке? — вопрос №319649

Какие анализы на гельминтозы лучше всего сдать после возвращения из годичной жизни в Африке? Я в ближайшей клинике вижу, что некоторые гельминтозы проверяются через анализ крови, а не кала. Но не уверен, насколько это эффективно. Никаких особых жалоб нет, лишь симптомы похожие на панкреатит, описанные в другом вопросе и старый геморрой.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы любите рыбу, купались там, ходили босиком? Если нет, то гельминты неэндемичные для Африки:анкилостома, шистозома, аскариды, широкий лентец и т.д.Из простейших-лямблии. Пока достаточно слать стул на яйца глистов и простейшие, обратить внимание на аллергическое проявления. ИФА с АГ также информативны, но без клиники дороговато их сдавать. Всего вам доброго.
Клиент
Инесса, босиком не ходил, морскую рыбу/мясо/фрукты/овощи ел, в деревнях жил, с местными женщинами не очень тяжелого поведения взасос целовался (не более).
Гастроэнтеролог
Тогда дополнительно к перечисленным эндемичные для Африки виды:-дистомы, шистозомы, анизадоны, их яйца тоже обнаруживаются в фекалиях.
Клиент
Инесса, все это можно протестировать в обычной провинциальной клинике или только какой-то столичный институт паразитологии может обнаружить все виды.
Гастроэнтеролог
Всё зависит от врача и лаборанта, если они обнаружат яйца, которые не могут определить, они должны свериться с атласом, и тогда всё в порядке. Начните с доступного вам учреждения, поскольку клиники нет. Если что-то будет обнаружено, можно переделать анализ у паразитолога(в городах-мильонниках точно есть).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Обычный набор на паразитов Кал методом пцр или 3 кратное обргошение
Шистосомоз обязательно
Анкилостома, лентец.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте анализ кала методом ПЦР диагностики на лямблии, гельминты и аскариды, копрограмму....
Инфекционист
Здравствуйте! сдайте кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения, желательно несколько раз.