Узи брюшной полости
На основании завышенного лдг у ребенка 2 года делаем обследования, эхо сердца и ЭКГ хорошие, помогите расшифровать узи, что значит увеличения желчного натощак
Принятый ответ
Здравствуйте
Накануне ребёнок за последние 2-3 недели не болел?
По УЗИ представленному нет признаков нарушения желчевывеления и воспалительных процессов в стенке жёлчного пузыря, поэтому увеличенный размер не лечим, если нет жалоб со стороны жкт
это всё индивидуальные особенности, также может увеличиваться на фоне перенесенной инфекции
Виктория Витальевна, ребенок не болел, мне главное по узи понять что все хорошо, спасибо 🙏 по лдг мне по предыдущему вопросу доктора тут ответили, что норма до 850 у малышей, у нас было 600
Да, совершенно верно норма до 850
Показатель в пределах возрастной нормы
Также оценивается и анализы совокупности, если есть биохимия то подкрепите
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение объема желчного пузыря натощак может быть в норме, поскольку он сокращается именно в период приема пищи для выброса желчи.
Уточните, пожалуйста, какой уровень ЛДГ? Есть ли какие-то жалобы на самочувствие ребенка?
Екатерина Андреевна, лдг 617 при нормах до 300, жалоб нет
ЛДГ было повышено однократно? В связи с чем его определяли, если нет жалоб? АСТ, АЛТ, КФК сдавали дополнительно?
Екатерина Андреевна, все прикрепила, значение где 617 лдг, там брали кровь из Вены, через день пересдали их пальца, потому что билирубины из этой же пробирки были брак, гемолиз был, поэтому пересдали
От 26.04 ЛДГ значительно снизился, вероятно первый результат был недостоверный за счет погрешности в сборе анализа.
Такие результаты УЗИ внутренних органов обычно считаются нормой.
В подобных случаях можно проконтролировать уровень ЛДГ через 3 месяца на фоне полного здоровья ребенка
Екатерина Андреевна, забыла написать, второй результат где 300 с лишним кровь из пальца, а 600 из Вены
Екатерина Андреевна, может быть что из-за того что из пальца он показал ниже
Разница уровня ЛДГ в капиллярной и венозной в два раза маловероятна, скорее первый анализ был дефектный, за счет гемолиза. ЛДГ содержится в эритроцитах, при лабораторном гемолизе эритроциты разрушаются и ЛДГ может быть ложно завышен. Для достоверности лучше повторить анализ из вены через 2-3 месяца. В любом случае, обе цифры не критичные, особенно при отсутствии жалоб и других нормальных показателях крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение желчного пузыря может указывать на нарушение оттока желчи, нет ли погрешности в рационе? не кушает ребёнок много жирного, сладкого, шоколада? Биохимию крови если делали прикрепите -посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, все прикрепила, значение где 617 лдг, там брали кровь из Вены, через день пересдали их пальца, потому что билирубины из этой же пробирки были брак, гемолиз был, поэтому пересдали
нужен прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели.
Михаил Николаевич, а для чего он?
Михаил Николаевич, а для чего он нужен?
Фламин снимает застой желчи, мягко повышая выведение, разрешен с месяца жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение объема желчного пузыря перед едой, чаще всего связано именно с большим перерывом в питании
Так как наверное делали утром, натощак, соответственно за ночь скопление желчи
Расценивается как вариант нормы
Вторая причина это нарушение оттока желчи - но по узи не описаны структурные отклонения.
Соответственно наиболее вероятно первый вариант
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение желчного пузыря натощак это означает что ребенок еще не кушал перед проведением обследования, он напллне не, поэтому увеличен.
По данным ОАК без воспалительных изменений. АЛТ в норме у детей до 850. На рефеенсные значения не ориентируемся они для взрослых!
Белла , добрый день
Желчный пузырь в норме может быть увеличен , когда наполнен желчью, стенки его растягиваются, это бывает при выполнении узи на резак и длительном голодном промежутке, она просто накапливается в этом резервуаре.
Самое главное , что анатомо-структурные показатели печени и желчного пузыря не изменены, нет взвеси и конкрементов.
А во время приема пищи, особенно содержащей жиры, желчный пузырь сокращается и выбрасывает желчь, и в данный период он уменьшается.
По приложенным файлам нет повода для тревоги