Общий анализ

Добрый день, 1 день) вечером в понедельник заболело горло, 2 день) температура ( 37.5-38), насморк, кашель, 3 день) в среду сдала анализ (прилагаю, прошу прокомментировать) 4 день) потом началась тошнота, немного рвало, полностью пропал аппетит. 5) начался жидкий стул, но незначительный. Самочувствие ночью и утром очень плохое, днем и вечером лучше. Сейчас температура 37,1.насморк и кашель есть.

Варикоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, снижение лимфоцитов так же в абсолютном и относительном значении. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. Дополнительно необходимо рекомендуют сдать СРБ, чтобы убедиться, что бактериальная инфекция. Так как СОЭ в норме.
Болей в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Валерьевна, горло в начале болело, сейчас нет, горло на вид чистое.

В таких случаях рекомендуют повторить общий анализ крови и СРБ через 3 дня. При увеличение роста нейтрофилов и лейкоцитов, повышение СРБ рекомендуют рассмотреть прием антибиотика. А так же при ухудшении общего состояния так же антибиотик будет оправдан.

В настоящий момент рекомендуют прием антибиотика отсрочить. Так как по клинической картины он будет не обоснован. Прием можно начать в любой момент.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов имеются признаки бактериальной инфекции.

Вам необходимо проводить симптоматическое лечение.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

Кашель у вас сухой или влажный с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, кашель влажный и он не частый, горло чистое.

В таком случае от кашля рекомендую вам таб Ренгалин по 2 таб 3 раза в сутки вне приема пищи натощак, а также ингаляции с физраствором 2 мл 2 раза в сутки. На этом фоне самочувствие улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на 3й день ничего специфичного не показывает, перераспределение клеток крови по локациям в ответ на внедрение инфекции. Лимфоциты ушли из кровотока, нейтрофилы выбросились из костного мозга.
Наиболее часто такую клиническую картину даёт вирусная инфекция. Гриппоподобная.
По лечению применяются антисептики и мукорегуляторы, чтобы смягчать кашель и образовывать и выводить мокроту. Для нормализации работы кишечника сорбенты по типу Смектита и спазмолитики при болях. Есть ли вопросы по тактике лечения ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов в крови отмечается нейтрофилез (повышение уровня нецтрофилов), а также лимфопения (снижения уровня лимфоцитов). Такое обычно указывает на признаки бактериальной инфекции, хоть лейкоциты с СОЭ и находятся в пределах номм рис полных значений. В таком случае рекомендуют дообследование в виде сдачи СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, но соэ в порядке и температура нормализовалась. Поэтому рекомендуется для уточнения в необходимости антибиотикотерапии сдать СРБ.
Какой кашель - сухой или с отхождением мокроты?

Рекомендуется симптоматическое лечение:
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней

Добрый день )
В общем анализе крови наблюдается изменение косвенно указывающие на бактериальной процесс.
На сегодняшний день температура поднимается до каких цифр ?
Какими препаратами лечитесь ?
Кашель сухой или влажный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна, температура 37,1, кашель влажный и редкий, почти не беспокоит, горло на вид чистое.

А какими препаратами лечитесь ?

Здравствуйте, по анализу крови нельзя исключить наличие бактериальной инфекции, но для уточнения рекомендуется сделать анализ на срб. Скажите что принимаете на данный момент из препаратов? Есть ли аллергии на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана Ровшановна, регидрон пью только, аллергии нет.

Поняла вас, в вашем случае рекомендуется сдать дополнительно срб, до того, как будет известен результат срб рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?