Общий анализ
Добрый день, 1 день) вечером в понедельник заболело горло, 2 день) температура ( 37.5-38), насморк, кашель, 3 день) в среду сдала анализ (прилагаю, прошу прокомментировать) 4 день) потом началась тошнота, немного рвало, полностью пропал аппетит. 5) начался жидкий стул, но незначительный. Самочувствие ночью и утром очень плохое, днем и вечером лучше. Сейчас температура 37,1.насморк и кашель есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, снижение лимфоцитов так же в абсолютном и относительном значении. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. Дополнительно необходимо рекомендуют сдать СРБ, чтобы убедиться, что бактериальная инфекция. Так как СОЭ в норме.
Болей в горле нет?
Маргарита Валерьевна, горло в начале болело, сейчас нет, горло на вид чистое.
В таких случаях рекомендуют повторить общий анализ крови и СРБ через 3 дня. При увеличение роста нейтрофилов и лейкоцитов, повышение СРБ рекомендуют рассмотреть прием антибиотика. А так же при ухудшении общего состояния так же антибиотик будет оправдан.
В настоящий момент рекомендуют прием антибиотика отсрочить. Так как по клинической картины он будет не обоснован. Прием можно начать в любой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов имеются признаки бактериальной инфекции.
Вам необходимо проводить симптоматическое лечение.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.
Кашель у вас сухой или влажный с мокротой?
Шамиль Насуруллаевич, кашель влажный и он не частый, горло чистое.
В таком случае от кашля рекомендую вам таб Ренгалин по 2 таб 3 раза в сутки вне приема пищи натощак, а также ингаляции с физраствором 2 мл 2 раза в сутки. На этом фоне самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на 3й день ничего специфичного не показывает, перераспределение клеток крови по локациям в ответ на внедрение инфекции. Лимфоциты ушли из кровотока, нейтрофилы выбросились из костного мозга.
Наиболее часто такую клиническую картину даёт вирусная инфекция. Гриппоподобная.
По лечению применяются антисептики и мукорегуляторы, чтобы смягчать кашель и образовывать и выводить мокроту. Для нормализации работы кишечника сорбенты по типу Смектита и спазмолитики при болях. Есть ли вопросы по тактике лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов в крови отмечается нейтрофилез (повышение уровня нецтрофилов), а также лимфопения (снижения уровня лимфоцитов). Такое обычно указывает на признаки бактериальной инфекции, хоть лейкоциты с СОЭ и находятся в пределах номм рис полных значений. В таком случае рекомендуют дообследование в виде сдачи СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, но соэ в порядке и температура нормализовалась. Поэтому рекомендуется для уточнения в необходимости антибиотикотерапии сдать СРБ.
Какой кашель - сухой или с отхождением мокроты?
Рекомендуется симптоматическое лечение:
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
Добрый день )
В общем анализе крови наблюдается изменение косвенно указывающие на бактериальной процесс.
На сегодняшний день температура поднимается до каких цифр ?
Какими препаратами лечитесь ?
Кашель сухой или влажный ?
Юлия Валерьевна, температура 37,1, кашель влажный и редкий, почти не беспокоит, горло на вид чистое.
А какими препаратами лечитесь ?
Здравствуйте, по анализу крови нельзя исключить наличие бактериальной инфекции, но для уточнения рекомендуется сделать анализ на срб. Скажите что принимаете на данный момент из препаратов? Есть ли аллергии на антибиотики?
Афсана Ровшановна, регидрон пью только, аллергии нет.
Поняла вас, в вашем случае рекомендуется сдать дополнительно срб, до того, как будет известен результат срб рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?