Аденомиоз, дискомфорт внизу живота

Добрый день. Посоветуйте что дальше делать. С конца 2024 года начала испытывать странные ощущения внизу живота, как будто холодит. Сходила на прием к урологу: анализы хорошие, сходила несколько раз на прием к гинекологу: анализы хорошие. УЗИ прикрепила. Но ощущение стало сильнее, но не всегда. То есть , то нет. Не зависит ни от чего. Дискомфорт чуть выше лобковой кости. Вчера ходила на МРТ органов малого таза: Аденомиоз. Но по узи врач ничего такого не видит. Вопрос , что делать дальше? Как лечить ? Удалять матку? Рожать больше не буду.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз проявляет себя обильными болезненными менструациями и или межменструальными выделениями, также могут быть периодические боли внизу живота, если Ничего из этого нет, то Никакое лечение вам не требуется, тем более удалять матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего такого нет. До месячных бывает мажущие выделение 3-4 дня. А что с дискомфортом делать?

Могу предположить что это связано с варикозом, пробуйте пропить курс Флебодиа или Детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли этот дискомфорт давать кишечник? Ощущение как будто давит на мочевой пузырь

Да Такое тоже может быть, поэтому дополнительно нужна консультация гастроэнтеролога и уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чувство холода от чего может быть? Аденомиоз это не рак?

Нет это не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденомиоз - это гормонально зависимое хроническое заболевание. Целесообразность лечения определяется наличием жалоб , таких как : обильные и/или болезненные месячные , межменструальные кровянистые выделения. Если ничего из перечисленного нет у вас , ничего предпринимать не нужно.

Возможно, ваши ощущения связаны с варикозом вен органов малого таза. В таких случаях можно принимать курсами флебодиа 600. Принимается по 1 таб в день во время еды два месяца. Через полгода повторно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вопросе вы указала ощущение холодка внизу живота. Поэтому предположила , что это может быть связано с расширением вен (часто такое бывает, особенно, на ногах варикоз так ощущается).

Если ощущения давления вас беспокоит и есть проблемы со стулом , повышенный метеоризм , например, конечно , это может быть связано и с кишечником. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу за консультацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Аденомиоз-это хроническое заболевание, которое проявляется разрастанием эндометрия за пределами полости матки (врастает в мышцу матки).
Характерные симптомы: обильные, длительные менструации, очень болезненные, с длительной мазней до начала менструации и после окончания.
Если жалоб нет, значит лечение Не показано, тем более матку не нужно удалять (для всего нужны показания).
Если есть какие-то из вышеперечисленных симптомов при аденомиозе, тогда показана гормональная терапия при отсутствии противопоказаний (внутриматочная спираль Мирена, гестагены -Зафрилла, Визанна, либо КОК).
Ощущение холода, дискомфорта в нижних отделах также может быть связано с наличием варикоза вен малого таза, и тогда рекомендовано лечение: Детралекс к примеру по 1-ой таблетке 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт ничего плохого нет, эндометриоз чаще всего дают жалобы на боли внизу живота, обильные болезненные месячные со сгустками, боль при половых контактах, если у вас этого нет, скорее всего ощущения холодка с ним не связан. По мрт есть вздутие кишечника, если есть с ним проблемы, то дополнительно назначается консультация гастроэнтеролога. Так же неприятные ощущения может давать варикоз вен малого таза,особенно если сидячая или стоячая работа на одном месте, кровь в малом тазу застаивается и вены переполняются, старайтесь больше двигаться, курсами можно принимать в таких случаях венотоники по типу флебодии или детралекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации достоверным методом исследования является МРТ ( это самый информативный метод )
Если вы не планируете беременность то препаратом выбора будет спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо больште