Беременность раннего срока

Здравствуйте, последняя менструация 18.03. Сегодня сделала УЗИ , помогите разобраться с результатами, насколько критично что размер желточного мешка 1 см. Принимаю проджисан 400 вагинально .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по узи все идеально, только пока не видно эмбрион и его СБ. Контроль узи через 6-10 дней и затем постановка на учет в женской консультации. Что Вы принимаете сейчас из препаратов? .

Илона Альбертовна, праджисан 400, фолиевая кислота и магний. На мониторе узи мне эмбриончик показали. Маленький очень

Отлично, так продолжайте дальше принимать данные препараты

Илона Альбертовна, размер желточного мешка большой очень это из за кисты желтого тела? Прикрепила УЗИ ОТ 21 апреля. Посмотрите динамику пожалуйста

Динамика положительная, не переживайте

Илона Альбертовна, подскажите ощущение иногороднего тела во влагалище после узи это норма или это действие свечей праджисан?

Это после вагинального узи, все пройдет

Илона Альбертовна, может желтое тело так уменьшаться в размерах быстро. По УЗИ от 21.04 размер 2 см а по УЗИ от 03.05 размер 0,7 мм?

А делали в одном месте?

Илона Альбертовна, в разных местах

Илона Альбертовна, доктор сказала что есть киста желтого тела , но размер в описании указала 0,7.

Илона Альбертовна, плюс когда дела узи по животу то доктор видел размер плодного яйца больше , затем стала делать вагинально узи и размер плодного яйца уменьшился. Такое возможно?

Да, разница при вагинальном и абдоминальном узи возможно. При вагинальном четче срок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ опечатка. У вас плодное яйцо 5 мм. Желточный мешок не может быть 1 см. Он находится в плодном яйце. Вертикальный канал не может быть 3,5 мм, тоже опечатка. Скорее сантиметров.
Принимайте фолиевую кислоту, йод, продолжайте прием препаратов прогестерона. Контролю узи через семь – 10 дней

Екатерина Сергеевна, то есть желточный мешок должен быть внутри плодного яйца и не может превышать размеры , я правильно понимаю что это фантастика? На первой картинке УЗИ видно кружочек с хвостиком внутри плодного яйца, это и говорит о не правильном описании размеров?

Да, всё верно.

По фото желточный мешочек внутри плодного яйца. Без особенностей.

Екатерина Сергеевна, получается это нормальный признак беременности раннего срока. Но по фото и описание не соответствует ? Правильно я понимаю? УЗИ В ДИНАМИКЕ ДАЛЕЕ?

Да, все правильно

Екатерина Сергеевна, может желтое тело так уменьшаться в размерах быстро. По УЗИ от 21.04 размер 2 см а по УЗИ от 03.05 размер 0,7 мм?

Размер желтого тела не столь важен.
Ориентируемся на плодное яйцо и его структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по УЗИ у вас всё отлично, беременность развивается, Пройдите контрольное УЗИ через 7-10 дней и всё точно будет видно, Не волнуйтесь и обязательно принимайте витамины

Екатерина Александровна, пугает размер желточного мешка 1.0 см. Это действительно может быть так

Екатерина Александровна, я прикрепила ещё УЗИ ОТ 21.04. Посмотрите пожалуйста. Есть ли динамика

Это просто опечатка, по УЗИ у вас всё в порядке

Екатерина Александровна, буду надеяться и верить.

Екатерина Александровна, подскажите ощущение иногороднего тела во влагалище после узи это норма или это действие свечей праджисан?

Во время использования свечей такое бывает, ничего страшного

Екатерина Александровна, может желтое тело так уменьшаться в размерах быстро. По УЗИ от 21.04 размер 2 см а по УЗИ от 03.05 размер 0,7 мм?

Да может, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! В некоторых случаях увеличение желточного мешка связывают с риском неразвивающейся беременности, но на практике это далеко не всегда так. В подобной вероятно опечатка, так как плодное яйцо 5 мм (как и должно быть на данном сроке). Желточный мешок не может быть больше чем плодное яйцо, поэтому данных за увеличение желточного мешка нет.
Поэтому поводов для беспокойства нет. В подобной ситуации рекомендуется контроль УЗИ через 10 дней для визуализации эмбриона и сердцебиения.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)

Эльвира Эдуардовна, но у по фото УЗИ желточный мешок не превышает размеров плодного яйца? Верно?

Конечно, нет, выглядит все, так, как должно быть в норме

Эльвира Эдуардовна, подскажите ощущение иногороднего тела во влагалище после узи это норма или это действие свечей праджисан?

Да, такое ощущение может быть после узи, обычно через 1-2 дня проходит. Свечи сами по себе обычно не ощущаются во влагалище , но сам факт введения свечи также может давать такие ощущения некоторое время

Принятый ответ

Здравствуйте. Это однозначно опечатка, желточный мешочек находится внутри плодного яйца, если ПЯ 5 мм, значит ЖМ 1 мм, и при таком сроке и таких размерах плодного яйца - это абсолютная норма. Достаточно будет выполнить контроль узи в динамике, через 10 – 14 дней

Дарья Владимировна, вот и я по картинкам УЗИ смотрю вроде всё норм, а описание странное

Можете посмотреть динамику УЗИ, это норма или нет?