Рубец после операции.
Добрый день! 6 февраля мне была проведена операция по полному удалению щитовидной железы. В данный момент меня беспокоит состояние моего шрама, точнее как он заживает. Рубец стал очень большим, в начале шов был очень хорошо выполнен. Что можно сделать что бы как-то убрать этот рубец и остановить возможно его дальнейшее увеличение. На фото по очереди шов на следующий день после операции, второе фото 24 февраля, третье 11 марта и последнее сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место тенденция к формированию гипертрофированного рубца. Рубец формируется до года, после это окончательный вид.
Сейчас рекомендуется местно гель Кело коут до 6 месяцев ежедневно, использовать силиконовый пластырь от Рубцов типа Мепиформ до трех месяцев.
Здоровья
Елизавета Александровна, он теперь такой широкий и останется? Просто у меня от кесарева шрам вообще не видно почти. А от операции гнойного мастита три шрама и один из них красный и сильно выпирает, как шишка прям. Я боюсь что на шее может остаться тоже таким выпирающим и красным
Пока необходимо начать использовать вышеуказанные средства. Каким он останется будет ясно через год. Образование рубцовой ткани индивидуальная, особенность организма, спрогнозировать процесс образования рубца нельзя
Елизавета Александровна, спасибо за ответ ! Уточните пожалуйста можно одновременно использовать мазь и пластырь? Как это нужно делать
Намазали гель, сверху пластырь, пластырь менять не раз в 5-7 дней, а один раз в 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально рубец местами несколько гипертрофирован. Рубец молодой, окончательные сроки созревания рубцовой ткани составляют до 12 месяцев.
На данном этапе для рассасывания рубцовых тканей можно использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев. Также в данном случае могут оказать эффект силиконовые пластыри - они будут сдерживать рост рубцовой ткани.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
При относительно свежих рубцах рекомендуется наносить на шрам гель Контрактубекс 2-3 раза в день от 4 недель до 3 месяцев или гель Дерматикс 2 раза в день от 2 месяцев.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото рубец с тенденцией к гипертрофии. Сейчас необходимо начать использовать противорубцовые средства и смотреть в динамике. Рубец можете формироваться в течении года.
Сейчас можно рекомендовать использовать в комбинации Дерматикс + Имофераза х 2 раза с день 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото формирующийся рубец.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца.
Не болейте!
Здравствуйте! Да , шов косметический красивый , но ваша индивидуальная реакция организма рубец гипертрофировала к сожалению . Чаще всего зона шеи и декольте , груди дает келоид ( такая особенность организма) . Сейчас можно использовать гель дерматикс 2 раза в день 2 месяца . Полное формирование рубца будет только через год .
Здравствуйте! На фото видно, что рубец местами выглядит гипертрофированным, но он ещё молодой - формирование окончательной рубцовой ткани занимает до года. Сейчас можно применять средства, улучшающие структуру рубца, например, гель Контратубекс. При выраженном утолщении в дальнейшем возможна консультация дерматолога или косметолога.