Склеродермия
Добрый день, уважаемые докотора! Дано: Мама 75 лет - обратились к ревматологу по поводу "болей в костях", предварительно сдав анализы - все анализы как у космонавта в пределах нормы, кроме ревматоидного фактора (чуть повышен). Назначено лечение (прикрепила диагноз ревматолога и назначенное лечение). Далее мы пошли к дерматологу, так как у мамы на теле есть фиолетовые пятна, первые из которых появились год назад, локализованы под подмышками и под грудью. Не болят, не беспокоят. Но за год их количество увеличилось. Дерматолог сразу поставила диагноз - локализованная склеродермия (причём сразу же спросила - вас, наверное, суставы беспокоят), и отправила обратно к ревматологу для исключения системной склеродермии. Что-то я почитала про неё и стало грустно. Какая вероятность, что это действительно системная склеродермия? Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы подтвердить диагноз или опровергнуть? Сдали пока АНФ, ждём результат. Мы прошли Эхо, узи почек и брюшины, были у кардиолога и гастроэнтеролога, серьёзных отклонений нет. Есть следующие жалобы - иногда трудно проглатить пищу, особенно сухомятку, мерзнут часто руки и ноги, болят кости.
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Есть ли у мамы сухость во рту, глазах?
2. Глотает плохо твёрдую пищу только или сухую?
3. Пальчики не белеют не синеют на холод?
4. Сдавала ли она кальций, фосфор, паратгормон? (Очень низкий вит Д, камень левой почки возможно кальциевый )
5. Суставы отекают? Есть боли в покое? Утром есть в них скованность?
6. Боли в спине, ягодицая при нагрузке или больше лёжа/сидя?
7. УЗИ суставов выпоняли?
Рентген лёгких давно выполняла?
8. Можете кисти сделать фото ( ладони на столе)?
Вера Владимировна, спасибо за участие!
Пишу со слов мамы:
1.В глазах говорит нет, во рту тоже, иногда пить хочется. Но она очень плохо пьёт в течение дня, только когда приспичит.
2. Тяжело глотать, когда твердая и сухая одновременно. Она ещё если поест и начинает нагибаться сильно, то у неё за рос пищи в пищевод иногда происходит, икота начинается, отрыжка.
3. Нет, пальцы рук и не синеют и не белеют на холоде, просто времени холодными кисти становятся.
4. Нет, эти анализы не сдавали, но можем сдать. В семье у нас у всех низкий витамин Д.
5, 6. Суставы отекают, и болят в покое и при ходьбе, иногда ночью может проснуться от боли. Утром, когда, например, встаёт с кровати, говорит, что на колени больно опираться. Болят в основном кисти рук, стопа где подъем и спина где крестец и ягодицы.
7. Узи суставов не выполняли. А узи каких суставов нужно, что-то я про такое узи первый раз слышу, посмотрела на сайте клиники, в которую мы ходим, там такого узи нет. Флюорографию делала недели две назад, всё ок.
8. Фото рук прикрепила.
Вера Владимировна, у мамы есть лишний вес (вес 89, рост 158) и ручки всегда пухлые были. Я не вижу по рукам у неё изменений как при склеродермии. Пальцы не скрюченные, узелков на ощупь на фалангах нет.
Вера Владимировна, камни в почках её лет с 50 беспокоят. Мне тогда лет 13 было, я помню, как она при приступе по полу от боли каталась, потом её увезли в больницу на операцию, но камень успел выйти тогда сам, операцию не делали.
Больше сильных приступов не было.
Вера Владимировна, пришёл результат АНФ, прикрепила файл, значение полученное проходит ровно по верхней границе. (1:160)
1) вам нужно исключить то, что касается артрита, склеродермии (варианта без порадения по типу склеродактилии = пальцы отечные, как сосиски, плотная кожа + феномен Рейно) , так же провести онкопоиск.
2) для всего этого нужно :
- сдать ANA иммуноблот + АНЦА скрининг, аццп
- белковые фракции
- ФГДС + желательно и ФКС (под анестезией) так как вопрос в затруднении глотания, этот онкопоиск и при сд спец изменения исключить
- сдать фосфор, кальций, паратгормон.
- выполнить УЗИ кистей хотя бы чтобы понять есть там артрит (ревматоидный, пирофосфатная артропатия).
Уже с анализами думать чем её лечить.
По поводу пятен. Если диагнозов наших не подтвердиться, то
1) выполняется биопсия водного лоскута
2) проводится расширенный онкопоиск
Вера Владимировна, спасибо, будем доставать анализы по вашему списку.
Очень ждала вашего ответа: спасибо за ваш профессионализм и неравнодушие!
Здоровье Вашей маме!!! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура тела нормальная у нее?
Утренней скованности не бывает, если да то сколько минут?
Сухость во рту, ощущение песка в глазах не бывает?
А твердую пищу проглатывает без труда?
На холодную погоду пальцы рук не бледнеют/синеют?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Спасибо за участие!
Температура тела нормальная.
Утренняя скованность присутствует, просыпается с болью в суставах, нужно расходится какое-то время.
Твердую и сухую пищу одновременно бывает сложно проглатывать, запивает водой.
Пальцы рук не бледнеют и не синеют.
Скованность утренняя сколько минут длится?
Отечность суставов бывает?
Домуллоджон Абдухафизович, про время скованности сложно ей ответить, к сожалению.
Отечность у неё общая бывает с утра, руки тоже отекают. Именно конкретно про суставы не может ответить. Говорит, если рука отекла, непонятно в каком месте отёк, кажется, что вся рука отекла и всё.
Результат анф когда будет готов?
Иммуноблот еще не сдавали?
Домуллоджон Абдухафизович, АНФ прикрепила, 1:160, иммуноблот ещё не сдавали.
Здравствуйте.
Анф в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность развития системной склеродермии у Вашей мамы действительно высокая.
Затруднения глотания, похолодание пальцев - относится к проявлениям такого заболевания.
Нет ли кисетных морщин вокруг рта? Уплотнения кожи рук ?
Язвочек на коже кончиков пальцев?
В дальнейшем рекомендую сменить очного ревматолога - поскольку пятна были не замечены при осмотре. А так же даже для диагноза остеоартрит лечение назначено не полное по современным клиническим рекомендациям.
Ждем результат АНФ. Если сдали недавно, рекомендую сделать дозаказ - чтобы взяли АНА Иммуноблот именно (это более подробная расшифровка данного анализа), если есть возможность.
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Спасибо за участие!
С ручками у неё всё в порядке, нет никаких язвочек, не синеют, не белеют на холоде, уплотнения кожи тоже нет. Фото рук прикрепила.
Кисеиные морщины вокруг рта есть, но, мне кажется, в 75 лет они у всех есть.
Я просто даже сразу и не связала затруденние глотания и пятна. Потому что сухую пищу ей давно тяжело бывает проглатить, ещё когда желчный удалили.
Да, ревматолога будем менять, спасибо дерматолог очень квалифицированная попалась. Сказала, что если системная будет, то обязательно раз в год лежать в стационаре.
АНФ ждём, через неделю только будет готов, про иммуноблот я читала, его пойдём сдавать, если АНФ выше нормы придёт.
Просто хотела уточнить, может быть, ещё какие диагностики есть, чтобы диагноз был максимально точный, а не только ставился со слов пациента. Потому что насколько я поняла, лечение в стационаре такого заболевания нелегкое, поэтому хочется, чтобы диагноз был подтверждён всеми возможными исследованиями.
Екатерина Александровна, пришёл результат АНФ, прикрепила файл, значение полученное проходит ровно по верхней границе (1:160).
Клинически получается тонкая граница между возрастными изменениями с сопутствующими заболеваниями и подозрением на ССД.
1:160 - пограничный результат. Со временем он может меняться (через пол-года можно повторить)
На данный момент тогда по обследованиям в первую очередь рекомендую в первую очередь:
АНА Иммуноблот, АНЦА крови.
Капилляроскопия кистей рук , можно ног
С этим можно идти к ревматологу.
Затем обязательно запланировать:
КТ органов грудной клетки.
ФГДС
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Будем доставать анализы по списку. И поняла уже, что каждые полгода надо это всё на контроле держать и повторять.