Цитофлавин побочка

Здравствуйте! Прописал невролог цитофлавин после пережитого стресса (повышение давления до 150, экг в норме). Пью третий день по 2 табл. в день, начало першить в горле, охота откашляться, даже немного болит горло. Это может быть аллергическая реакция на него? Есть аллергия на цветение и пищевая. Вместе с ним начала принимать афобазол. Чем то можно заменить цитофлавин? Например, комплексом витаминов группы Б.

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте!
Да, конечно можете отменить цитофлавин и продолжать просто афобазол. Есть ли прямая необходимость в приеме цитофлавина (сможет ли он или подобный препарат оказать какую-то значительную прям динамику? если честно, то далеко не факт), но комплексом других витаминов заменить конечно же можно.
Если уж и говорим о тревоге, то возможно стоит думать о противотревожных препаратах, например атаракс, грандаксин, стрезам, фенибут.

Врач сказал для напитки кислородом клетки или органы я точно сейчас не воспроизведу. Прочитала, что Б12 полезен при стрессе. Вот незнаю лучше комплекс Б витаминов взять или только Б12? Атаракс прописали перед сном, но очень пугают такие препараты, потому что там момент с отменой есть.

С атараксом отмены никакой нет, переживать об этом не стоит.
Тогда лучше комплекс витаминов группы В.

Спасибо за ответ! Хочется своими силами справиться. Если почувствую, что не смогу приму атаракс.

Тревога вернется, как только атаракс отменю?

Атаракс можете принимать смело, хотя бы снизится немного уровень тревоги и улучшиться сон. Думаю если б могли, то уже получалось бы справляться ранее.

А вот если оставить без лечения, то к сожалению состояние может ухудшаться.

Не факт, но и исключать нельзя.
Попробуйте чтение Роберта Лихи - свобода от тревоги, там много описано про тревогу, работу с эмоциями, механизмы возникновения и совладания. Определенно, что по мере прочтения будет становиться легче.

5 дней уже тревога, получается не справляюсь? Или подождать неделю хотяб.

Есть ли смысл ждать, возможно, что атаракс ее и снизит сразу и затем не поднимется и общее самочувствие улучшится.

В интернете прочитала, что афабазол и атаракс не рекомендуют принимать вместе, может быть обратная реакция как перевозбуждение. Или вместе их нельзя, а в разные интервалы в течении дня можно?

Принятый ответ

Можно в разное время, перекрестных реакций нет.

Здравствуйте! В инструкции не указаны побочные эффекты, которые Вы описали, но конечно возможна аллергическая реакция. Если только это не аллергия на цветение.А в чем выразился пережитый стресс.Вас что нибудь беспокоит?
Дайте обратную связь пожалуйста.

Аэрофобия, неудачный перелет. Сейчас аллергия на цветение исключено. Замечаю, что именно после этой таблетки горло начало гореть.

Если такая четкая связь, то да, возможно. В таких случаях обычно рекомендуется консультация терапевта/аллерголога. По поводу аэрофобии, в подобных случаях обычно рекомендуется консультация консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, при отсутствии эффекта - рекомендуется консультация психиатра. Не надо так бояться, про эти препараты больше мифов чем правды.Только такое лечение это вопрос не одного дня.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Выздоравливайте!

В подобных ситуациях часто рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Его легко найти в интернете. Пройдите пожалуйста тест и прикрепите результаты рядом с вопросом.Я посмотрю

А гормоны щитовидной железы Вы давно сдавали?

Прикрепила результаты

В декабре были в норме на тироксине 2,7. После эндокринолог отменил на 3 месяца. По итогам трех месяцев отсутствия 50 тироксина, ттг стал 7,6. Уже месяц принимаю снова 50 тироксина. Но наверное только через 3 месяца восстановится нормальный уровень у щитовидки.

Спасибо большое за ответ! По шкале HADS у Вас клинически выраженная тревога. Повторюсь, в подобных ситуациях Вам необходима помощь. Рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра очно для подбора антидепрессантов. Препараты являются рецептурными и выписываются только при очном осмотре.К сожалению, Вы не справитесь сами, а без лечения всё будет только усугубляться.
Теперь по поводу гормонов щитовидной железы, почему я поинтересовалась ими.
Существует такое понятие как дефицитное состояние, то есть, недостаток определенных веществ, в том числе и гормонов щитовидной железы также могут вызвать жалобы, подобные Вашим. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови н гормоны щитовидной железы, Вит В12, фолиевую кислоту, калий, натрий и магний .
Конечно, необходимо изменить образ жизни: исключить употребление энергетиков, соблюдать гигиену сна ( ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 7 часов), прогулки на свежем воздухе.
Я понятно всё объяснила? Хотите ещё что то уточнить?

О, извините, забыла написать: в биохимическом анализе крови в подобных случаях также рекомендуется проверить содержание железа, ферритина и трансферрина

Ттг сейчас будет завышен

В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога.

Ферритин, магний, трансферин, витамин д в норме

Я начала прием тироксина как месяц, нужно время, чтобы ттг к норме пришел

Хорошо.Прикрепить, чтобы я могла посмотреть сможете?

Сейчас пью третий день афобазол и глицин. Вроде получше стало, давление не мучает больше.

Очень хорошо! Но все таки, по возможности, прислушайтесь к моим рекомендациям.
Выздоравливайте, всего Вам доброго! До свидания!

Прикрепила

Да, спасибо, я посмотрела. Немного повышено содержание магния, но это возможно при гипотиреозе. Трансферрин в норме, но ферритин Вам не брали. И ещё: к Вашему теперешнему состоянию это не имеет никакого отношения, но липидный обмен у Вас нарушен. В подобных ситуациях рекомендуется консультация терапевта/кардиолога

Липидный обмен нарушен из-за приема противозачаточных много лет

Получается сейчас надо снова пересдать анализ крови на то что вы писали выше? Я очень боюсь сдавать кровь, в моем состоянии не станет ли хуже после очередной стрессовой ситуации? Или лучше неделю переждать, успокоиться и тогда сдать кровь?

Спасибо за дополнительную информацию. По поводу нарушения липидного обмена. Всё таки в подобных случаях рекомендуется консультация терапевта/кардиолога

Отдохните. Подумайте о рекомендованном лечении

Здравствуйте!
У цитофлавина низкая доказательная база, если отмените препарат ничего не потеряете.
В лечении тревоги используют обычно анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам можно рассмотреть), они рецептурные, назначает очно невролог.
Пока можно оставить афобазол.
Витамины группы б назначаются только при доказанном лабораторном дефиците по анализу крови.

Чем то можно заменить цитофлавин? Если нервная система расшатана, вероятно, что дефицит витаминов б в организме?

Цитофлавин ничем обычно не заменяется, тревогу и последствия стресса препарат не лечит.
Взаимосвязи между недостатком витаминов группы б и тревогой нет,эмоциональные нарушения возникают на фоне переутомлений и стрессов, это не органическое заболевание, а функциональное.

А мидокалм стоит мне принять? Не поможет восстановиться.

Мидокалм это миорелаксант, препарат расслабляет мышцы, если нет спазма в мышцах, то препарат не показан.

Приняла лоратадин, горло как будто сильнее стало болеть за эти 3 дня. В итоге 6 таблеток цитофлавина приняла. Лоратадин как быстро подействует? Боль в горле точно как при аллергии, а не при орви. Я эти ощущения хорошо понимаю у себя.

Принятый ответ

Эффект от приема лоратадина проявляется в течение первых 3х часов, достигает максимума через 12 часов.

Здравствуйте, если все-таки имеет место быть стресс, а также тревога, имелся или имеется психи-эмоциональный фактор, то лучше всего поможет справиться в таких случаях таб.Фенибут 250 мг по 1 таб 3р/сут 1-2 месяца, цитофлавин в таких случаях не эффективен. Витамины группы В сейчас лучше в комплексе с магнием(например,Магнелис форте по 1 таб 3 раза в сутки) - это лучше поможет нервной системе справиться со стрессом.

Добрый день! Обычно у препарата цитофлавин нет таких побочных эффектов, однако если Вы связываете указанные симптомы с приемом данного препарата- его можно отменить. Возможно у Вас индивидуальная реакция на один из компонентов данного препарата.
Можно заменить препарат на Нейроуридин : по 1 капс./сут.
Продолжительность приема - 3 недели. Комплексный препарат с витамином В и холином, фолиевой кислотой и уридинмонофосфатом, который имеет особое значение для ускорения восстановления поврежденных нервных волокон после стресса.
+ можно принимать добавки с магнием, например Магнерот по 1 таб -3 раза в день -1мес