Поджелудочная железа

Здравствуйте, прошла МРТ брюшной полости, заключение: Структура поджелудочной железы с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии. Подскажите пожалуйста, что это значит, это лечится?

Гастрит, цистит
46 лет

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза поджелудочной железы возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендуют выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи (+амилаза). Назначение терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
les889@mail.ru
Клиент

Марина Юрьевна, все эти анализы сданы, в биохимическом анализе крови, повышен холестерин 6,4, при норме до 5,2, и липаза:66, при норме до 60, остальные биохимические показатели крови в норме.
Общий анализ мочи- норма, моча на диастазу тоже в норме.
Панкреатическая амилаза -норма
Ещё был сдан анализ крови на глекимированный сахар,: 5.7 при норме до 5,9
Лишнего веса нет, при росте 1,68 вешу 55кг

Подскажите пожалуйста, жировая дистрофия поджелудочной железы изличима?

По сути - жировая дистрофия - это разрастание жировых клеток в структуре поджелудочной железы. Если анализы в пределах нормы, это значит, что жировые клетки не разрушают клетки железы, т.е. специальной коррекции не требуется. В подобной ситуации рекомендуется придерживаться здорового образа жизни. кратность питания 4-5 раз в день, консультация эндокринолога по вопросу нарушения обменных процессов (в том числе холестеринового обмена). Контроль УЗИ ОБП 1 раз в 2-3 года.