Вирусная или бактериальная инфекция мочевыводящих путей

Добрый день. У ребенка (мальчик 1,2г) 3 дня была температура до 39,5, на 4 день 37-38. За день до такой температуры сдали анализ крови регулярный, тк у нас нейтропения (пока не до конца уточненная), по анализам крови вирусная инфекция, предположили розеолу. Врач назначил нурафен/цифекон, сбивалась t на 3-4 часа и заново поднималась, ребенок плохо ел, пил. Все это длилось 3 дня, на 4 день стало лучше, но температура все равно есть 37-38, сдали анализ мочи: слегка мутная, лейкоциты 33 клет/мкл, кристаллы:мочевая кислота- большое количество, белок в общей моче 0,29г/л, бактерий не обнаружено. БВ заключении написано: инфекция мочевыводящих путей или почек. Завтра 5 день, выходной в нашей поликлинике. В итоге это вирусная или бактериальная инфекция? Каким возбудителем она может быть вызвана? Что нужно принимать. Какие анализы еще нужно сдать? Куда бежать? В скорую? Нужен стационар? УЗИ? нефролог?

Нейтропения под ?
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Повышение лимфоцитов моноцитов указывают на вирусную инфекцию. Но, кровь могла ещё не успеть отреагировать. По анализам мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Подскажите, как мочится ребёнок? Моча обычного цвета и запаха?
На сегодняшний момент какие препараты принимает ребёнок?
Если есть необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-исключаем инфекцию мочевыводящих путей
также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
Если никаких жалоб , то рекомендуется пересдать общий анализ мочи

ребенка подмыть и собрать среднюю порцию мочи
+ узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочится маленькими порциями, по ощущению реже, про цвет и запах не заметила. Не могла собрать мочу в 3 день, по мл 5 мочился.
Кроме высокой тепературы никаких признаком не было.
С сегодняшнего дня никакие не принимал, кроме омега 3 (epa180 dha 120) и Вит д 1500.

По анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Клиника есть. Так, что даже анализ собрать сложно. + высокая температура без симптомов
В подобной ситуации назначаем уросептики или антибиотики. Можно дождаться завтра и обратиться к доктору очно
По возможности повторить анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК изменения характерные для вирусной инфекции.
По ОАМ может быть дефект сбора-нужно пересдать анализ , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможен дефект какой? На какой показатель повлияет неправильный сбор? собирала в мочеприемник, под утро пока спал, поэтому был не подмыт.

Мочеприемник часто дает дефект сбора мочи + ребёнка не подмыли
Отсюда и могут быть лейкоциты в моче и мутный цвет

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и моноциты), в общем анализе мочи признаки воспаления, действительно под вопросом инфекция мочевыводящих путей и необходимо дополнительное обследование, чтобы разобраться в ситуации : анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за вирусную инфекцию
Снижены нейтрофилы и лейкоциты повышена лимфоциты

По БАК отклонений нет .
по ОАМ больше похоже на дефект сбора мочи ,нужно хорошо подмыть с мылом собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Если опять будут повышены лейкоциты и белок то нужно исключить инфекцию
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови действительно признаки вирусной инфекции, снижение нейтрофилов, даже с учётом того что они постоянно низкие, лейкоциты не повышены, отмечается повышение моноцитов
По анализу мочи убедительных данных за инфекцию мочевыводящих путей не отмечается
Чаще всего при ИМВП - лейкоцитов большое количество, слизь, бактерии, белок, эритроциты. Тут же по анализу превышение лейкоцитов и белка не много. Больше похоже на дефект сбора и повышение белка на фоне интоксикации при температуре
Соответственно рекомендуется пересдать общий анализ мочи, со всеми правилами сбора- подмыться, с мылом, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Так же сдать анализ мочи по Нечипоренко
Если по ним будут изменения - то уже можно предлагать ИМВП
Чаще всего возникает на фоне бактериальной этиологии, кровь может и не реагировать, если это не запущенная стадия.
Чаще всего возбудитель - кишечная палочка
Тактика при подтверждении диагноза- обычно назначают препараты пенициллинового ряда или цефалоспорины, или уросептики - Фурагин например
Стационар не обязателен, пи хорошем самочувствии малыша.
УЗИ рекомендуется