УЗИ на раннем сроке

Добрый вечер. 20.03 были последние КД, 02-03.04 дата зачатия. Делала первое узи 20.04. Уровень ХГЧ 01.05 25620,0. Постоянно тянущие боли внизу живота. Подскажите, можно ли не дожидаться 7 недель (будут 7.05), и пойти на УЗИ 5 мая, чтобы убедиться, что беременность развивается.

Эрозия шейки матки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно , Вы можете пойти на узи и раньше , тем более раз у Вас есть жалобы на боли .
Обычно в подобных случаях рекомендуются свечи с Папаверином ректально, если от них эффекта не будет и боли сохранятся , то рассмотреть прем препаратов Прогестерона ( утрожестан или дюфастон )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Папаверин применяю, утрожестан также ставлю с 14.04 по 100, с 22.04 по 200

Если нет эффекта , то в подобных случаях рекомендуется увеличить дозу Утрожестана до 200 мг 2 раза в сутки ( желательно после узи )

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно можно раньше сходить, хгч цифры у Вас высокие, плодное яйцо видно. Сердцебиение вот возможно ещё не будет видно, но можно будет для этого попозже сходить повторно. Узи совершенно безвредная методика, а лишняя тревожность и для Вас, и для малыша сейчас не нужна, поэтому не переживайте, а посмотрите своего малыша 🌸

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да вы можете обратиться для проведения узи , срок позволяет определить плод и выявить сердцебиение.
Плодное яйцо выявляется при вполне хгч свыше 1500МЕ.
Если беспокоят тянущие боли без кровянистых выделений можете выпить табл Но-шпа по 1 табл 2 раза в день 2-3 дня, до проведения узи .

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
Да конечно вы можете пойти на узи когда хотите,за два дня явных изменений не будет.
Боли внизу живота постоянные?
Какие препараты сейчас принимаете?
Если есть боли можно ношпу или ректально свечи папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Принимаю фолиевую, йодомарин, витамин Д, свечи утрожестан по 200, если очень тянет принимаю ношпу или папаверин ректально.

Мария продолжаете прием и чаще отдыхайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно выполнить узи 5 мая. Уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Учитывая результат предыдущего узи. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки. Тянущие боли внизу живота в первом триместре часто беспокоят женщин. Это связано на полнокровием матки, её ростом, натяжением связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Йод и фолиевую принимаю с 14 апреля

Здравствуйте! Да, конечно можно пойти раньше на УЗИ. При таких цифрах ХГЧ уже на УЗИ будет визуализироваться и эмбрион и его сердцебиение. И Вам так спокойнее будет. При возникновении тянущих болей внизу живота при беременности , нужно обратиться на очный осмотр для обследования и решения вопроса о дальнейшей тактике, так как это могут быть как признаки угрозы , так и боли при растяжении маточных связок.
Поэтому выполните УЗИ, как можно скорее, где будет понятно, причину данных болей.
А пока можно поставить свечи Папавериновые ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Запишусь на ближайшее время

Здравствуйте, вы можете пройти узи раньше, страшного в этом ничего нет, тем-более что на данный момент есть жалобы, данные боли могут быть связаны с ростом матки , натяжением связок в таких случаях может быть рекомендован препарат ношпа или свечка с папаверином ректально, магний в6 курсом по 10 дней, он оказывает хорошее влияние на мышцы.
При сохранении болей может быть рекомендован к приёму прапат прогестерона например Утрожестан или Дюфастон, он снижает сократительную способность матки и тем самым убирает боли.