Боли в грудиной области у бабушки 95 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моей бабушке 95 лет и последние пару месяцев она не может спать по ночам из-за острых болей в грудной области ноющего и простреливающего характера отдающие в живот. При чихании и кашле усиливаются, резко вздрагивает от болей. Днем будто немного легче. Живот весь вздут из-за запоров предполагаем, никак нормально не может сходить в туалет. Врачи конечно ее осматривали, но ставят только остеохондроз и возрастные изменения по рентген снимкам. Анализы все идеальные кроме асло-300. Лечение толком не назначили. Вынужденно даем обезб кетанов, новигол, диклофенак-на него кажется аллергия, щеки что-то покраснели. Бабушку очень жалко, совсем ослабла из-за болей, запора и недосыпа. Я сама в городе и хочу ей лекарства отправить, подскажите как быть. Думаю может ксефокам ,амбене ей попробовать. Постоянно сейчас принимает:слабительные (стабилен,гуталакс) и иногда дюфалак пробуем давать, но жалуется на аритмии и чувство тошноты на них. Слабительные перестали помогать. Еще принимает гипотензивные лс,омез тк нпвс принимает.Из постоянных эти только лс Все анализы и снимки прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был стрептококк. Ваш организм когда-то встретился с бактерией, выработал против нее антител. Антитела останутся навсегда. При повторном заражении организм направляет антитела для подавления инфекции. Так что данный показатель ни на что не влияет, мы его не лечим. Его не нужно контролировать.
В данной ситуации очень важно исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы- экг во время болей (вызов скорой медицинской помощи).
Описываемые боли действительно могут быть связаны с патологией грулного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
4) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней. В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также рекомендуется перед началом терапии консультация невролога, чтобы оценить возможные риски и сопутствующие заболевания.
Екатерина Евгеньевна, экг делали недавно как раз, все в норме
Спасибо за уточнения. Приступы сердечной патологии Вы исключили
Екатерина Евгеньевна, а от запоров ей как быть?
Тактика при запорах:
-обильный питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-овощи, фрукты в преобладание рациона питания (яблоки, чернослив, свекла)
-молочные продукты умеренно
-дюфалак курсом до 14 дней для нормализации кишечной перистальтики, обычно по 10-15 мл ежедневно с утра натощак
При отсутствии стула более 2-3х дней микроклизма - микролакс для размягчения каловых масс
Принятый ответ
Здравствуйте, боли простреливающие могут быть из за проблем с позвоночником, в таком случае если НПВС (Ксефокам, нимесил, Кеторол) не помогают мы назначаем сильные обезболивающие препараты типа Трамадол для того, что б снять боль, он не вызывает зависимости.
Для профилактики запора назначается диета богатая клетчаткой, слабительные в случаях, когда стула нет более 3х дней - микроклизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У бабушки болевой синдром обусловлен поражением позвоночника, дисков нервно мышечной ткани грудного отдела. Имеются многочисленные компрессионные переломы тел позвонков, как следствие запущенного нелеченного остеопороза.
В таком случае необходим прием:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 6 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
- таб. Кальцемин Адванс по 1 таб 3 раза в сутки после еды 2 недели, а затем 2 раза в сутки до 3х месяцев (на этом фоне усилить питьевой режим во избежание отложения солей кальция в мочевых путях, почках)
- таб Нейробион по 1 таб 2 раза в сутки после еды 1 месяц.
Снижен уровень ферритина. Необходим прием препаратов железа, например таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.
Запоры обусловлены лежачим положением, недостаточным потреблением воды, отсутствием диеты с повышенным содержанием клетчатки.
Если есть такая возможность, то чем больше в вертикальном положении, тем лучше.
Препараты от запора, которые вы даете еще сильнее усугубляют запор в перспективе. Отменить. Начать прием таб Вегапрат 1 мг по 1 таб каждый день.
Диета:
- богатые растительной клетчаткой морковь, свекла, кабачки, тыква;
- хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола;
- пшеничные отруби;
- каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп;
- фрукты, ягоды, овощные соки, инжир, финики, чернослив, курага;
- молочнокислые продукты: свежий кефир, простокваша, ацидофилин;
- минеральные воды «Ессентуки», «Баталинская», «Славяновская», «Джермук», «Ессентуки №17».
Утром выпивать стакан воды комнатной температуры или сока для возбуждения гастрокишечного рефлекса.
Имеются ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По результатам снимков выраженный остеохондроз грудного отдела позвоночника, что может вызывать межрёберную невралгию с резкими стреляющими болями в грудной клетке, особенно при движении, кашле, вдохе.
Остеопороз - снижение минеральной плотности ткани с образованием переломов , особенно при усилении боли ночью (под весом тела в положении лежа). Важно исключить патологоческие компрессионные переломы позвонков.
!!! При наличии остеопороза важна консультация врача-эндокринолога с применением препаратов типа акласта/бонвива. Обязательная диета с достаточным количеством молочных продуктов.
Возможно применение Ксефокама , но только коротким курсом, обязательно на фоне Нольпазы/Ульблока
В подобных случаях важно пить не менее 30мл/кг веса чистой воды, возможно использование мягких стабительных средств :
- Форлакс (макрогол) мягкое слабительное без привыкания,
- Дюфалак (лактулоза)
Также обязательное добавление клетчатки в рацион ( овощи, бобовые , каши на воде ( не рисовые)!
В рационе минимум крепящих продуктов - шоколад, рис, крепкий чай и кофе
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую обсудить с лечащим врачом препарат Толзитол-табс курсом 10 дней - это миорелаксант центрального действия, снижает патологически повышенный тонус скелетных мышц, обладает лёгким спазмолитическим и сосудорасширяющим действием. Препарат показан при заболеваниях, сопровождающихся дистонией, ригидностью, спазмом мышц. По поводу запоров: хорошая профилактика запоров и плотного стула это достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, чай Фенхелевый, Ромашка, Малина и другие - можно посмотреть детские чаи, они и взрослым тоже подходя, есть гранулированные готовые, надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, также для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов помогают капли Коли-крокодил (Бейби-калм, Кук-ля-кук) - на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной. Если это не поможет, то Форлакс внутрь, или микроклизмы Микролакс. При запорах взрослым могу предложить рассмотреть минеральную воду Лысогорская. Для начала попробовать 30-50 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.