Какой антибиотик применять при ангине?

Второй день температура 38,5, сбивается приёмом ибуклина до 37,6. Острая боль в горле, и правом ухе. До повышения температуры до 38,5 за три дня была боль в горле и были пробки в миндалинах (часто появляются при заболевании горла уже много лет). Принимаю арбидол макс. Чувствую, что перешло в ангину. Нужно ли применять антибиотик? Какой и как?

Гастрит, хронический тонзиллит
27 лет

Здравствуйте.

Если имеется ангина, то вам необходимо начать антибактериальное лечение.

Обычно врачи рекомендуют терапией первой линии таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки после еды 8-10 дней.

Прием антибиотиков сопроводить приемом пробиотиков, например капс Максилак по 1 капс в обед после еды 3 недели.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Добрый день. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать, все же бактериальная ли это инфекция. Если есть возможность, то срочно показаться ЛОР-врачу, исключить острый воспалительный процесс в ухе. Пока можно аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. В ухо можно капать Анауран (но это чисто разово, до осмотра ЛОР-врача). Арбидол бы не рекомендовала, маловато клинических исследований по поводу эффективности