Непонятные ощущения и не знаю что делать
На данный момент у меня 36.1 неделя беременности, беременность по счету 5я. Все предыдущие закончились родами на сроках от 34-37 недель, все были со слабой род деятельностью, прокол пузыря, капельницы окситоцина и 12-14 часов мучений. Неделю назад была на узи, живот уже опустился дней 10 назад, по УЗИ было 29 мм шейка, внутренний зев закрыт, ребёнок очень низко лежит, со слов врача. Сейчас ноющая боль в пояснице с периодическими прострелами, также непериодические схваткообразные боли в животе, бывает что до 1.5 минут.. При ходьбе тонус постоянно, лёжа происходит. За 3 дня до этого малыш стал гиперактивен, сейчас абсолютно спокоен. Ктг завтра, явка к врачу 23го мая. А и по УЗИ ребёнок опережает на 5 дней. Пдр стоит 1.06. Начало месячных 22.08. Вот не знаю что делать, мой врач на приём и осмотр не берет, ссылаясь на занятость. Все предыдущие роды я ехала в роддом с периодическими болями и дальше по программе. Теперь же не понимаю что делать, т к сменила место жительства и роддом по прописке с ужасным рейтингом, все кто был отговаривают. За роды попросили 50тысяч, таких денег нет пока.
Принятый ответ
Добрый день.
Если у вас периодические боли и снижение двигательной активности плода - вам нужно обратиться в акушерский стационар. не столь важно, по прописке или нет. Нужно обратиться в ближайший родильный дом.
Игорь Игоревич, звонила врачу та сказала ехать, когда схватки будут в интервалах 7 минут, сейчас больше беспокоит поясница, ноет уже 12 часов, тонус есть но он практически не ощутимо на фоне поясницы
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать магний B6 по две таблетки три раза в день и использовать ректально свечи с папаверином, Но если никакого эффекта не будет, то вам нужно в любом случае обратиться в стационар
Екатерина Александровна, магний пью всю беременность, свечи ставила. Вообще это моя первая беременность без дюфастона.
Вам сейчас нужно обратиться в стационар
Екатерина Александровна, т е самостоятельно я могу поехать с вещами в любой роддом и меня должны принять?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая паритет родов (пятые предстоящие роды), в вашем случае все может происходить быстрее чем обычно, даже длина шейки почти в 3 см может укоротиться довольно быстро. Если есть боли внизу живота, малыш неактивен, вы можете обратиться в любой роддом, вам не должны отказать
Амина Магомедовна, так было неделю назад по УЗИ на ицн, сейчас не знаю. Также на осмотре 25.04 сказали что шейка пропускает 2 пальца, но зев закрыт. Сейчас может есть смысл сделать узи или попасть на осмотр платно? Дело в том что и выходной и я с дочерью одна, муж вернётся только вечером, чтобы мог посидеть с детьми
На осмотр только с КТГ. Но осмотр тоже может спровоцировать начало родов, если есть возможность лучше УЗИ.
Если после УЗИ будут такие же боли либо усиливаться настоятельно рекомендую обратиться в стационар для полноценного осмотра и контроля по КТГ
Амина Магомедовна, сделала только что ктг в частном порядке. Сканы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности, особенно на поздних сроках, идёт перераспределение нагрузки на позвоночник за счёт беременной матки, растяжении мышц и связок, что ведёт за собой невралгические расстройства, то есть прострелы (защемляются нервы).
В этом ничего страшного нет, носите дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Долго не ходите, по возможности отдыхайте, для сна используйте специальную подушку для беременных.
Согласно законодательству, вы можете выбрать абсолютно любой родильный дом, просто приходите туда самостоятельно, поверьте, они не имеют право вам отказать и развернуть ехать в роддом по прописке. Но можно заранее подсуетиться в этом плане и подписать обменную карту у заместителя главного врача в роддоме или у самого главного врача с той целью, чтобы рожать именно в том роддоме, где вам больше по душе.
Ну и вообще роды проходят бесплатно в родильных домах. Это уже если вы хотите к конкретному врачу, в определенных условиях рожать, тогда -да, в роддоме есть договор на платные медицинские услуги.
Если сейчас болит сильно беспокоят, вы можете обратиться, как я написала выше, в любой роддом.
Малыш на больших сроках уже не такой активный как раньше, ведь места мало в матке становится. А разброс в показателях по УЗИ до 2-х недель не считается клинически значимым.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая имеющиеся жалобы, анамнез и предстоящие пятые роды, рекомендую обратиться в ближайшее родовспомогательное учреждение, где вас осмотрят, сделают ктг и определятся с дальнейшей тактикой
Жанна Борисовна, т е если ничего страшного и род деятельность не началась, могут отправить домой и это займёт немного времени?
Совершенно верно
Жанна Борисовна, просто и с дочкой дома и планировали роды партнёрские, хотелось бы конечно все по плану) потому лежу, терплю. До сих пор не еду.
Смотрите по самочувствию пока что
Жанна Борисовна, посмотрите пожалуйста ктг. Специалист который делал сказала все в норме, читаю в интернете совсем не так
Здравствуйте, в данном случае нужно обратиться на очный осмотр в роддом , по скорой это бесплатно.Врач должен оценить ваше состязание и состояние плода и назначить соответствующее лечение . Не переживайте , вас примут в стационар.
Елена Владимировна, я переживаю по поводу целесообразности. Приложила ктг.