Метеоризм, боль в животе
Добрый день! Съела много топпинга с сахарозаменителем. На упаковке указано- норма 30г. Уже два дня болит живот и метеоризм. В составе- эритрит, сукралоза. Подскажите, пожалуйста, поможет ди энтеросгель или необходимо принять другое средство? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Эритрит— это сахарный спирт, который частично выводится из организма в неизменном виде, но в больших дозах он действительно может вызывать жидкий стул и метеоризм.
Энтеросгель— может помочь. Он связывает токсины, частично снижает газообразование и может облегчить симптомы диспепсии (расстройства ЖКТ). Принимайте его вне еды, по 1 столовая ложка 3 раза в день, запивая водой.
Также, если сильно беспокоят боли в животе можно принимать (мебеверин) дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды. От сильного вздутия живота - эспумизан по 2 капсулы до 3-5 раз в день.
Сейчас старайтесь пить больше жидкости - чтобы помочь организму. На пару дней исключите сильно жареную, копченую, острую, сладкую пищу. Кушайте рисовую кашу, бананы, кефир.
Принятый ответ
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Добавьте метеоспазмил 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи + питание Low FODMAP в течение 2х недель.