СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Метеоризм

Добрый день .У меня в прошлом месяце появились не большие боли справа в боку прям там где выпирающая косточка бедра ,или чуть выше прям сбоку ,иногда совсем немного перетекает в перед .Этому предшествовал стресс ,отдых на море,много шашлыка и ещё арбуз сомнительного качества ,было расстройство и у меня и у мужа .За сутки вроде все прошло .Затем через дней десять я что-то съела появился метеоризм и снова дискомфорт там же .А вот сейчас на протяжении примерно дней пяти иногда пару раз в день ощущаю именно там дискомфорт (не болит особо ,а ноет не долго и проходит).По наблюдениям есть ощущение что связано с газами ,если ощущаю их скопление то и возможен дискомфорт .С гинекологией все хорошо (в середине месяца плановый осмотр с анализами),почки тоже недавно проверяла ,запора не наблюдаю .Есть ещё нюанс с остеохондрозом поясницы :он у меня обострился (сезонная история) и мануальщик говорит ,что в бок может и он давать такое …Но дискомфорт впервые появился раньше значительно .Терапевт говорит ,что это от нервов может быть ,спазм или что-то типа того -месяц был очень сильно нервный !!!!!!!!Хочется услышать мнение гастроэнтеролога ???Меня вроде сильно и не тревожит ,но стресс наложил отпечаток и это вызывает повышенную тревожность .После ковида весной расшатались нервы ,появились атаки …Спасибо

Остеохондроз
39 лет
5 Октября 2023·Просмотров: 261·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Как после перенесенной кишечной инфекции/отравления, так и на фоне повышенной тревожности, стресса может развиться функциональное расстройство кишечника (нарушение моторики и чувствительности органа), СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую вам в плане дообследования сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо ,поняла .А локализация может быть односторонней и сохранять место ?как у меня в одном и том же месте дискомфорт ?

Может. Локализация и выраженность симптомов также может быть разной.

Принятый ответ

Здравствуйте .
После кишечной инфекции , как правило, идет обострение со стороны синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике (сибр ) и синдром раздраженного кишечника (срк ) .
Данный момент рекомендую соблюдать диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю вас ,хорошо .А скажите пожалуйста ,дискомфорт может иметь локализацию одинаковую ?как у меня проявления в одном месте ?

Может быть да .

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? проблемы со стулом есть?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам можно предположить у Вас либо функциональное нарушение работы кишечника, либо синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
На данный момент для улушчения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды.
3. Диета low-fodmap.
По результатам Ваших обследований при необходимости будем корректировать лечение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.