Экзема или герпес?
Здравствуйте, женщина 42 года, три дня назад на шее сзади обнаружила красное пятно. За день до этого это место немного зудило (расчесала его) и волосы прилипали (как-будто влажное было), но обратила внимание только на следующий день, когда начало болеть. Сейчас пятно тоже болит, как будто ожог на коже (жжение, не чешется, боль умеренная). Мазала два дня мазью Акридерм - ГК, пятно подсохло (Прилагаю фото на первый и второй день). Новых высыпаний нет, такое впервые. Подскажите, схему лечения, может это быть опоясывающий герпес? Нужны ли противовирусные или продолжить Акридерм-ГК?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление простого герпеса с экзематизацией, не опоясывающего.
При опоясывающем герпесе высыпания всё-таки будут не в виде такого локализованного ограниченного процесса .
Для лечения рекомендуется таб Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки 5 дней , наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 5 дней, затем продолжить Акридерм ГК 2 раза в сутки 5-7 дней .
Не мочить .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. И могу предложить простой герпес.
Обычно при таком случае применяют:
Ацикловир 200 мг 5 раз в день 5-7 дней
Или Валцикловир 500 мг 2 раза в день 5-7 дней
Наружно: мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 5-7 дней
Антигистаминные: Цетрин по 1 табл 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть проявление простого герпеса с присоединением вторичной инфекции . Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно можете тушировать раствором фукорцина и сверху крем Фуцидин