Мультифолликулярные яичник

Здравствуйте. У меня была последняя менструация 25-28 февраля. До этого пила Джес, все было в порядке. Сейчас сдала гормоны - они в порядке. Какой диагноз? И можно ли это вылечить, кроме противозачаточных таблеток

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи если вы его недавно проходили. МФЯ как правило характеризуется большим количеством фолликулов по периферии яичника, от этого овуляция происходит не регулярно, поэтому могут возникнуть задержки. Это не является каким-то отдельным заболеванием, а как правило является следствием например нарушения обменных процессов при снижении или повышении массы тела, при стрессе, при физических нагрузках. Менструации до приема кок были регулярные? На данный момент беременность планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, Здравствуйте, узи прикрепила. До кок так же был нерегулярный цикл. Беременность не планируем пока что, но на кок опять возвращаться не хочет

Скажите есть ли какие-то проблемы с весом, угревые высыпания , рост волос например в области груди, спины, подбородка ? Сахар в крови не повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, вес 50 кг при 163 росте, из перечисленного ничего нет

В таком случае рекомендуется контроль узи для оценки эндометрия, если эндометрий тонкий менее 10 мм, то возможно может быть рекомендован прием препарата Дюфастон для вызова менструации , и затем контроль гормонов именно на 2-3 день цикла, дополнительно рекомендуется сдать гормон АМГ.
Далее уже отталкиваться от результата обследования если не хотите принимать кок то может быть рекомендовано не гормональная терапия .
При планировании беременности, рекомендуется в течении нескольких циклов отслеживать овуляцию по узи, если она будет редкая то в таких случаях рекомендуется стимуляция овуляции, беременность как правило наступает без проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты гормонов в норме. А мультфолликулярные яичники следует лечить, если имеются жалобы. Что вас беспокоит - регулярный цикл или нет, какие есть жалобы, что вы начали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, здравствуйте, да, жалуюсь на нерегулярный цикл, задержка уже месяц, очень беспокоит. Так же боюсь проблемы с зачатием

В таком случае надо сдать, если не сдавали, 17-он-прогестерон, кортизол, ДЭАС. Если эти анализы в норме, то тогда ваша ситуация расценивается как синдром поликистоза яичников. ЛЕчение может быть гормональным или негормональным, эффективность последнего ниже. Оно может включать в себя циклодинон, инозитол, овариамин, витамин Д. омега кислоты - чередовать курсы. И если вес выше нормы, то его снижение + прием метформина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, анализы сдавала все в норме. Вес 50кг при росте 163. Лечиться ли как-то этот диагноз витаминами или только поддерживается?

до сих пор причины его развития не установлены. Бывает так, что организм апгрейдится после родов и фолликулогенез нормализуется. А на данном этапе можно только поддерживать и вести здоровый образ жизни. Это создаст благоприятные условия для роста и развития фолликулов и возможно функция яичников восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо, сложно ли при этом синдроме забеременеть? И что нужно делать, когда будем планировать?

если цикл оваляторным станет, то проблем не будет. Если не будет происходить овуляция, то стимулируется функция яичников. Ответ зачастую очень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо. Я пила джес около 2 лет, цикл так же нерегулярный. Есть ли смысл мне опять его пить?

можно попробовать негормональную поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, подскажи какую

циклодинон, инозитол, овариамин, витамин Д. омега кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас необходимо сделать узи малого таза для оценки эндометрия и яичников
В крови нет результата гормона ЛГ, АМГ, эстрадиола
На какой день цикла сдавали кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Игоревна, Здравствуйте, последние месячные были 25-28 февраля. По анализам у меня сейчас лют. фаза. Сдавала кровь вчера

Тогда необходимо пересдать кровь на 3-5 день цикла и дополнительно ЛГ АМГ ЭСТРАДИОЛ

УЗИ сделать, чтобы понять какая дальше тактика

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценка гормонального фона должна проводиться на 2-4 день цикла и без приема кокков, я так понимаю вы сдали не на эти дни цикла, поэтому результаты неинформативны. Рекомендуется сдать ещё ЛГ, в прикреплённых анализах его не нашла.Прием кокков проблему не решает, он просто регулярно отторгает эндометрий. При спкя основная причина инсулинорезистентность, скажите пожалуйста нет ли избытка веса, какой рост и вес Ваш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гузель Альфредовна, Здравствуйте, вес 50 кг при росте 163

Индекс массы тела в норме. В данной ситуации рекомендуется дождаться самостоятельных менструаций, эндометрий тонкий, будут не в течение месяца. Необходимо сдать лг, фсг, 17он прогестерон. И уде по результатам модно будет поставить точный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! В результате УЗИ указано что последняя Менструация была 20 января, не правильно указано? До приема Джес Менструации были регулярные? Какой у Вас рост и вес? Не было ли в последние месяцы сильных стрессов, чрезмерных физических нагрузок? Когда выпили последнюю таблетку Джес? Отменили в связи с планированием беременности? ЛГ сдавали? Цифра так же меньше 3? В целом после отмены кок организм может восстанавливаться до 6 месяцев, поэтому сейчас переживать не нужно, но обращает на себя внимание низкий ФСГ, исключать функциональную гипоталамическую аменорею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, 2 декабря выпила последнюю таблетку джес. Вес 50кг при росте 163. нагрузок и стресса не было. До приема джес цикл был так же не регулярный. Бросила джес, потому что думали о планировании беременности. Лгу не сдавала.

Есть ли жалобы на повышенное оволосение, акне, жирность кожи? УЗИ от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, оволосенения нет, жирность кожи только в т-зоне, акне нет. Если честно, узи я делала год назад. Тогда я бросила кок и мне подтвердили диагноз и прописали заново кок. Пропила год, бросила пить их 2 декабря. Сейчас отмечается опять задержка, врач пока что взяла только анализы, на повторное узи не отправила. Поэтому нового узи нет, к сожалению

Поняла, в такой ситуации нужно УЗИ повторить, посмотреть толщину эндометрия, понимать есть ли необходимость в стимуляции Менструации, по циклу сдать кровь на гормоны. В помощь работе яичников начать инозитол 2 гр в сутки. И если нет Овуляции 2 цикла подряд, учитывая планирование беременности, проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию