Сыпь на ноге

Добрый день. У ребенка 1г 7 мес появилась на одной ноге(сильно) сыпь на ноге. На второй меньше. Только сбоку чуть-чуть. Со стулом все хорошо. Питание без сахара и соли. Мазала акридермом, фуцикортом(ранее назначали при дерматите) , слегка пропадает покраснение. Чем можно помазать? Врачей докмеда у нас в городе нет

Нет
24 года

Здравствуйте, Наталья!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
Не было ли натирания этих мест неудобной обувью ?
Сколько дней применяли гормональные мази Акридерм и Фуцикорт ?

Наталья Александровна, нет, данных симптомов нет. Мази чередовала, но не на постоянной основе. Побоялась , вдруг наврежу. Натирание было, застегнули туго обувь бабушка с дедушкой

Принятый ответ

Наталья,спасибо,за уточнение
По фото и описанию можно предположить развитие раздражительного дерматита
Возникать может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-крем Акридерм утром и вечером тонким слоем слоем на высыпания 10 дней , затем перейти на бальзам Цикапласт В5 -утром и вечером ещё 10 дней
-обувь удобная,свободная
-исключить травматизацию данной области

Наталья Александровна, спасибо большое! Здоровья вам

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление фрикционного дерматита, возникает чаще всего при трении, давлении , активных играх при контакте с поверхностями , может ребенок подгибает под себя ноги , когда садится.
Для лечения рекомендуется продолжить Акридерм до 10 дней, далее перейти на восстанавливающие не гормональные цика средства ( бальзам Цикапласт В5)3-4 раза в сутки до полного исчезновения высыпаний .

Гульнар Захидовна, спасибо вам большое. Начну значит мазать акридермом, потом следующим кремом. Спасибо вам большое . Здоровья !

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ничего страшного нет. Сколько по времени использовали крема для лечения ? Они не чешутся ?

Елена Владимировна, вроде не чешутся. Мне кажется, ему вообще все равно на них, не приносят дискомфорт. Мази использовали с периодичностью. Боялась навредить. Решила попробовать, может будут меньше. Они утром вообще маленькие и бледные, к вечеру краснеют

Принятый ответ

Акридерм нужно курсом использовать до 7-10 дней и затем перейти на увлажняющие уходовые крема постоянно

Елена Владимировна, спасибо большое! Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кар 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, спасибо большое! Здоровья вам