Добрый день!Был повышен Т3 иТ4
Т3,Т4 был повышен,ТТГ снижен .Анти ТПО 112,1,Ат к рец. 1,6. Выписали Тирозол. Пропила месяц,Т3,Т4 в норме,УЗИ щитовидки делала пол года назад,больших изменений не было. Подскажите,нужно ли дальше принимать Тирозол.ТТГ сейчас 0,0083
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показания к назначению тиреостатиков является болезнь Грейвса. Её подтверждает результат анализа на антитела к рецепторам ТТГ выше 2.
Если ат к рТТГ менее 2,то с большей вероятностью при повышении АТ тпо ,картина может соответствовать тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита.
Данная фаза аит проходит самостоятельно, не требует лечения. Рекомендуется проводить контроль гормонов каждые 8 недель. Гормоны самостоятельно приходят в норму или уходят в гипотиреоз-снижение функции щж.
Если есть сомнения в диагнозе,может быть рекомендовано проведение сцинтиграфии
Скажите пожалуйста беспокоит ли тахикардия, одышка?
Аритмия беспокоит периодически,одышки нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно болезнь Грейвса подтверждают в том случае, если АТрТТГ более 2. Показатель менее 2 обычно исключает наличие болезни Грейвса, а значит не требует назначения Тирозола
С учетом повышенных АТ-ТПО вероятнее имеет место быть тиреотоксичнская фаза АИТ. В этом случае терапия Тирозолом не назначается, так как эта фаза самостоятельно проходит и гормоны приходят в норму.
Желательно сейчас повторить узи щитовидной железы, чтобы посмотреть объем, структуру и кровоток в железе
Сцинтигиафию не рекомендовали сделать перед назначением терапии?
Обычно в сомнительном случае (при спорных АТрТТГ) рекомендуют выполнить данный вид исследования, чтобы исключить болезнь Грейвса
В идеале сделать это исследование, если не делали. В случае исключения болезни Грейвса отменить Тиролол с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Перед терапией были ли следующие жалобы: тахикардия, тремор, раздражительность? Сейчас есть ли данные симптомы?
Да,была аритмия,тремор,раздражительность. Сейчас не наблюдаю
Здравствуйте. Тирозол принимают при болезни Грейвса если повышены антитела к рецепторам ттг обычно выше 2, у вас возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, тирозол не показан. Но можно отменить препарат и через 2 недели сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Какие жалобы? Снижение веса? Учащенное сердцебиение?
Аритмия есть периодически. Вес не снижается
Принятый ответ
Болезнь Грейвса исключена и тирозол не показан
Здравствуйте
Показания к назначению тирозола является болезнь Грейвса – данное заболевание диагностируются при уровне антител к рецептору ттг более 2.0, тирозол принимается не менее полутора лет.
Вероятнее всего причина – тиреотоксикоза в вашем случае не болезнь Грейвса, так как уровень антител ниже.
Вы выполняли узи щитовидной железы, если да, то могли бы прикрепить протокол к вопросу?
Есть ли у вас какие-либо жалобы – тремор, раздражительность, снижение веса, повышение артериального давления или другие ?
Тремор бывает,аритмия,вес не снижается
Здравствуйте
Ат к о ттг в норме , в таких случаях не показана терапия препаратом тирозол
Сколько лет ? Не было родов недавно ? Боли в области шеи беспокоят ? Прикрепите пожалуйста узи, были ли узлы ?