Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия при беременности — вопрос №3199977

Здравствуйте! Беременность 22 недели , аллергия на цветение, нос заложен, чихаю много раз. Увидела тут что пишут цетрин можно пить , и выпила пару дней. Сегодня зашла посмотрела инструкцию написано противопоказано. Скажите пожалуйста вреда плоду не будет? Переживаю. Или есть какой то безопасный другой препарат ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Каждый год аллергия во время цветения

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Действительно препарат цетиризин(цетрин) безопасен для беременных, согласно международному сообществу.

Уменьшение контакта с аллергеном (элиминационные мероприятия) необходимы для полного купирования или снижения интенсивности симптомов (ежедневная влажная уборка, применение изотонических солевых растворов (туалет носа растворами долфин или аквалор либо физ раствором) после прогулки, принятие душа после прогулки, переезд на время цветения в другую климатическую зону, использование фильтров для носа ). Такие мероприятия могут помочь снизить объем проводимой фармакотерапии, что в период беременности особенно важно. Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, Мометазона фуроат (назонекс, дезринит, момат рино).
При сохранении симптомов обычно назначаются антигистаминные препараты( Лоратадин или Цетиризин).