Прививка от бешенства
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, гуляли с ребенком в контактном зоопарке, ей облизали ручки верблюд и козлики, на одной из рук была ранка после заусенца, не кровавая, но кожа содрана. Запросили документы на животных, все предоставили, животные привиты от бешенства. Работники зоопарка заверяют что все животные здоровы. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли вакцинировать ребенка от бешенства все таки или нет? Так как страх какой то сохраняется, не знаю как вести себя в данной ситуации, есть ли риск заражения? В местной травматологии два врача говорят разную информацию, один говорит нужно поставить вакцину и подстраховать ребенка, второй-что такой необходимости нет, и можно просто понаблюдать за животными. Совсем запуталась, помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях так как был контакт со слюной животного рис минимальный есть, его полностью исключить нельзя, рекомендуют наблюдение за животными в течении 10 дней, если с животными за это время ничего не произойдёт то вакцинироваться не нужно. На данный момент вакцинация не нужна.
Если по истечении 10 дней с животными все нормально то можно исключить риск заражения?
Здравствуйте! Все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение животным - показание к вакцинации. Но по документам животные привиты, риск минимален. В Вашем случае стоит через 10 дней узнать судьбу животного. Если такой возможности нет - тогда вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам можно проследить за данными животными в течении 10 дней от момента происшествия, если все животные будут живы, то бешенство можно будет исключить + они привиты от бешенства (что сводит риск заражения бешенством к нулю). Вакцинироваться от бешенства можно будет до 14 дней от момента происшествия.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая что животные привиты и есть возможность узнать о их дальнейшей судьбе, сам контакт ослюнение представляет очень низкий риск заражения в таких ситуациях обычно рекомендуют ограничиться только наблюдением. Если по истечении 10 дней с момента контакта животные будут живы, значит риска заражения бешенством вовсе не было и вакцинация ребенку не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Можно наблюдать за привитыми животными без вакцинации
Здравствуйте.
Я в подобной ситуации оцениваю риск как нулевой и не вижу повода для вакцинации.
Давайте по фактам, что имеем:
1. Контакт был с сельскохозяйственными животными (верблюд, козы) — не дикие и не уличные.
2. Животные живут в зоопарке и привиты от бешенства (документы были предъявлены).
3. Контакт — облизывание руки, не укусы, рана — поверхностная, без крови.
4. Животные визуально здоровы, находятся под наблюдением персонала.
Вывод: риск заражения бешенством — практически нулевой.
По классификации ВОЗ:
Это контакт 1-й категории или в крайнем случае 2-й, если считать ранку фактором риска.
При категории 1 (облизывание неповрежденной кожи) — вакцинация не показана.
При категории 2 (неглубокие царапины, облизывание поврежденной кожи) — вакцинация может рассматриваться, если животное неизвестное или подозрительное. В вашем случае — животное под контролем, известно, привито, можно установить за ним наблюдение.
Таким образом, я рекомендую придерживаться следующей тактики:
- Обработать ранку антисептиком, если еще не делали.
- Наблюдать за ребёнком и за животными в течение 10 дней.
- Если животные заболеют или погибнут — тогда немедленно обратиться за вакцинацией.
- Если появится стресс, тревожность, или непонятные симптомы у ребёнка — можно проконсультироваться дополнительно у инфекциониста или эпидемиолога.
- Проводить вакцинацию сейчас с вашими вводными считаю нецелесообразной.