Неврастения
Здравствуйте в сентябре 2024 года был поставлен диагноз неврастения. Пила месяц эглонил 50 мг и пол года пароксетин 20 мг. Состояние нормализовалось как психическое так и физическое. В марте постепенно отменили пароксетин. Было все хорошо. Но вот последнюю неделю чувствую опять все возвращается. В груди ком, делать ничего не могу, какая то тоска. Реву без причины. Сегодня не удержалась выпила таблетку эглониоа 50 мг. Стало полегче. Скажите, как вылечить это
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечении расстройств, которые сопровождаются повышенным уровнем тревоги или симптомами депрессии - сниженным настроением, сниженной физической и умственной активностью прием антидепрессанта, в данном случае Пароксетина обычно рекомендуется осуществлять не менее 9-12 месяцев с того момента, как состояние полностью нормализовалось, а не с начала приема.
Более ранняя отмена повышает риск рецидива основного заболевания, что, вероятно, и произошло. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторный курс приема антидепрессанта, но уже с более длительным периодом терапии - 1-1,5 года с момента стабилизации состояния, так как при рецидивах срок приема обычно увеличивается.
Елена Викторовна, эглонил то же возвращать ?
Эглонил обычно не используется как прикрытие, чаще назначаются транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам. Но при хорошей переносимости и наличии симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта он может быть рассмотрен к приему в срок до 4-х недель.
Елена Викторовна, . Мне пароксетин с первого дня выписывал психиатр 10 мг утром и 10 вечером. Так нельзя сразу?
Обычно доза наращивается постепенно, так как в начале лечения может усилиться общая тревожность, но при хорошей переносимости иногда начинают и сразу с 20 мг
Елена Викторовна, паксил и пароксетин это одно и то же! Просто мне в аптеках иногда вместо пароксетина предлагают паксил
Да, это один и тот же препарат с разными торговыми названиями.
Елена Викторовна, а дневную дозу как лучше принимать. Один раз или на 2 приёма распределить
Елена Викторовна, дневную дозу как лучше принимать. Один раз или на 2 приёма распределить
Дозировка Пароксетина обычно не делится, то есть сразу принимается вся доза, например 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, 1) надо обратиться к своему психиатру/психотерапевту;2)надо подбирать опять дозу ад, курс приема должен быть не менее 10-12 мес от нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта.3) Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, Эглонил то же возвращать на приём?
Его можно временно, но не на постоянный приеме, основной препарат ад должен быть
Екатерина Дмитриевна, паксил и пароксетин это одно и то же! Просто мне в аптеках иногда вместо пароксетина предлагают паксил
Екатерина Дмитриевна, дневную дозу как лучше принимать. Один раз или на 2 приёма распределить
Да, оно и тоже, без разницы. Дневную дозу чего? Пароксетин принимается всегда 1 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте. У каждого пациента свои особенности течения расстройства. очевидно, что описана не просто неврастения, есть данные за депрессивный эпизод (или даже за рекуррентное депрессивное расстройство). Так будет далее протекать расстройство - не известно. по общей тактике рекомендовано вернуть ранее эффективное лечение. Уже курс будет занимать около 1,5 лет. Если это состояние эндогенное (внешне ничем не спровоцировано, есть сезонность, суточная ритмика), то роль психотерапии здесь снижается. А если состояния ваши являются больше реакцией на внешние факторы, то психотерапия будет улучшать прогноз и способствовать стойкой ремиссии.
Кирилл Валерьевич, да депрессия то же была. Неделю не вставала с кровати ничем не интересовалась. Потом взяла себя в руки, ведь дети не виноваты ни в чем. Посетила психиатра и начала лечение. Скажите эглонил то же вернуть. Мне его на месяц прописывали
здравствуйте. если все основания вернуть "ранее эффективное лечение", ровно так, как и было назначено вашим врачом первый раз. Неправильный диагноз привел к неправильной тактике по длительности терапии.
Кирилл Валерьевич, дневную дозу как лучше принимать. Один раз или на 2 приёма распределить
если я назначаю пациентке эглонил / сульпирид + паксил (пароксетин), то обычно рекомендую сульпирид брать в таблетках, принимать по 1/2 табл утром 1-2 месяца (в бОльших дозах он чаще повышает пролактин, дает галакторею и дисменорею). паксил я назначаю пациентам начиная с 1/4 табл утром (одновременно с сульпиридом) на 4-6 дней, далее по 1/2 табл на 10 дней, далее по 1 табл
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно вы не долечились, слишком короткий курс приема антидепрессанта. В таких случаях возвращаемся к приему пароксетина, поскольку на нем наступила ремиссия, постепенно наращиваем дозировку до 20мг.
Дарья Николаевна, скажите а эглонил надо возвращать тоже?
Лучше попробовать для прикрытия симптоматики принимать курсом транквилизатор, например, атаракс, все таки эглонил ограничен по времени в приеме, есть риск повышения пролактина
Дарья Николаевна, вы пишите постепенно вводить пароксетин. Мне с первого дня выписывал психиатр 10 мг утром и 10 вечером. Так нельзя сразу?
Если вы неплохо "зашли" на паксил, то замечательно, можно и сразу сделать стартовой дозировкой 20мг, но обычно паксил переносится с неприятными побочными эффектами в период адаптации, поэтому начинают его с 10мг и увеличивают дозировку до 20мг через неделю
Дарья Николаевна, паксил и пароксетин это одно и то же! Просто мне в аптеках иногда вместо пароксетина предлагают паксил.
Да да, это один и тот же препарат
Дарья Николаевна, дневную дозу как лучше принимать. Один раз или на 2 приёма распределить
Каких-то указаний со стороны инструкции, как именно принимать паксил нет. Я не делю приемы, назначаю все в один прием, не вижу в этом смысла
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Скорее всего не ввдерлдли сроки приема антидепрессанта.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Состояние нормализовалось спустя сколько времени от начала приёма?
Татьяна Евгеньевна, спустя месяц 1,5 - 2. Всё стало как обычно.
Получается, что срок не выдержали, поэтому после отмены сразу рецидив
Татьяна Евгеньевна, и что теперь делать
Татьяна Евгеньевна, дневную дозу как лучше принимать. Один раз или на 2 приёма распределить
Обычно один раз в день
Если Вам удобно, можно утром и в обед
Здравствуйте!
Учитывая, что препараты помогали и при отмене спустя время состояние возвращается постепенно назад.
Сейчас на самом деле стоит подумать о возвращении лечении и параллельно подключать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), может быть боне глубинного подхода, например гештальт, психоанализ.
И снижать постепенно аккуратно и более планово, то есть более длительно, медленно и аккуратно.
Так же начните чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, Харрис Расс - Ловушка счастья.
Иногда к сожалению такое бывает, что после отмены препаратов состояние постепенно возвращается к "прежнему".
Все будет хорошо, не переживайте. Состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо