Впадина на ягодице
Здравствуйте! Мне 37 лет, недавно заметила у себя на левой ягодице между верхней и нижней долей впадина (как будто мало жировой ткани внутри) почему так и что делают с этим дифектом?!
Здравствуйте, чаще всего впадина это спазм мышц связанный с дорсопатией пояснично крестцового отдела позвоночника, также бывает особенность отложения жировой клетчатки.
Для, уточнения рекомендуется узи мягких тканей ягодицы, если никаких изменений не будет в мягких тканях не будет обратиться к неврологу для дообследования и лечения.
Здоровья
Елизавета Александровна, какие изменения показывает УЗИ мягких тканей на ягодице?
Наличие липомы, или наоборот фиброз в данной области
Елизавета Александровна, я так понимаю липома и фиброз это уплотнения?! Просто у меня впадина, уплотнение нет, тьфу-тьфу
Липома это уплотнения, но тут нужно смотреть выше и ниже, так как бывает за счет образования выше казаться что есть впадина ниже
Елизавета Александровна, всё поняла, спасибо!
Елизавета Александровна, прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста
Ничего по узи нет, это хорошо. Значит хирургически ничего лечить не нужно. Если отмечаете значимую деформацию между ягодицами рекомендуется консультация невролога
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь
Добрый день. Вероятнее всего впадина обусловлена неравномерным отложением жировой ткани. Также может быть из-за целлюлита. Для исключения патологии рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
После обратиться на консультацию пластическому хирургу.
Здравствуйте, Наталия!
Это строение ваших мышц ягодицы и подкожно-жировой клетчатки, анатомическая особенность. Какой либо патологии не вижу.
Что-либо делать с этим необходимости нет.
Здоровья Вам !
Варвара Германовна, раньше такой впадины не было
Здравствуйте.
По фото какой либо патологии не вижу, это вариант нормы. У многих отмечается данная впадина, делать с ней ничего не нужно.
Если эстетически беспокоит, то тут может помочь физические упражнения, в крайнем случае может помочь пластический хирург.
Шахин Гаджиевич, раньше такой впадины не было
Здравствуйте! По фотографии не похоже, что есть какие-то патологические изменения. Вероятно, такова особенность индивидуального распределения жировой клетчатки в данном случае. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Возможно, имеет липома - образование из жировой ткани. Либо ранее делали инъекции в эту области или был ушиб, что могло вызвать разрастание грубой соединительной ткани. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, липома-это доброкачественное образование?!
Принятый ответ
Наталия, все верно
Ирина Ивановна, прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному фото признаков патологии не выявляется - это анатомическая особенность, которая встречается у многих. Обычно она не требует лечения. Если вас беспокоит внешний вид, можно попробовать укрепляющие физические упражнения для этой зоны. В некоторых случаях вопрос можно обсудить с пластическим хирургом.