Впадина на ягодице

Здравствуйте! Мне 37 лет, недавно заметила у себя на левой ягодице между верхней и нижней долей впадина (как будто мало жировой ткани внутри) почему так и что делают с этим дифектом?!

Нет
37 лет

Здравствуйте, чаще всего впадина это спазм мышц связанный с дорсопатией пояснично крестцового отдела позвоночника, также бывает особенность отложения жировой клетчатки.
Для, уточнения рекомендуется узи мягких тканей ягодицы, если никаких изменений не будет в мягких тканях не будет обратиться к неврологу для дообследования и лечения.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, какие изменения показывает УЗИ мягких тканей на ягодице?

Наличие липомы, или наоборот фиброз в данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, я так понимаю липома и фиброз это уплотнения?! Просто у меня впадина, уплотнение нет, тьфу-тьфу

Липома это уплотнения, но тут нужно смотреть выше и ниже, так как бывает за счет образования выше казаться что есть впадина ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, всё поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста

Ничего по узи нет, это хорошо. Значит хирургически ничего лечить не нужно. Если отмечаете значимую деформацию между ягодицами рекомендуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь

Добрый день. Вероятнее всего впадина обусловлена неравномерным отложением жировой ткани. Также может быть из-за целлюлита. Для исключения патологии рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
После обратиться на консультацию пластическому хирургу.

Здравствуйте, Наталия!
Это строение ваших мышц ягодицы и подкожно-жировой клетчатки, анатомическая особенность. Какой либо патологии не вижу.
Что-либо делать с этим необходимости нет.
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Варвара Германовна, раньше такой впадины не было

Здравствуйте.
По фото какой либо патологии не вижу, это вариант нормы. У многих отмечается данная впадина, делать с ней ничего не нужно.
Если эстетически беспокоит, то тут может помочь физические упражнения, в крайнем случае может помочь пластический хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шахин Гаджиевич, раньше такой впадины не было

Здравствуйте! По фотографии не похоже, что есть какие-то патологические изменения. Вероятно, такова особенность индивидуального распределения жировой клетчатки в данном случае. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Возможно, имеет липома - образование из жировой ткани. Либо ранее делали инъекции в эту области или был ушиб, что могло вызвать разрастание грубой соединительной ткани. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Ивановна, липома-это доброкачественное образование?!

Принятый ответ

Наталия, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Ивановна, прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному фото признаков патологии не выявляется - это анатомическая особенность, которая встречается у многих. Обычно она не требует лечения. Если вас беспокоит внешний вид, можно попробовать укрепляющие физические упражнения для этой зоны. В некоторых случаях вопрос можно обсудить с пластическим хирургом.