Язвы после удаления ретинированного зуба мудрости

Добрый день, удаляли подростку 14 лет зубы мудрости ретинированные 11 апреля 2025 года, на 10 день сняли швы, все было хорошо, недавно заметила над одной лункой язвы и немного припухло, красное! Я подозреваю что это стоматит?! Фото сделала как смогла, подскажите я права?! И как лучше его «лечить»?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
По фото похоже да, на стоматит и скорее всего травматического характера.
Вероятнее всего накусал.
Первые 3-4 дня обычно увеличиваться, а затем постепенно идет на спад🙏
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Да,Вы правы, похоже на стоматит. Он мог появиться на фоне травмы+ мог снизиться иммунитет после удаления зуба.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Через 3- 4 дня после начала лечения наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника- любое на выбор;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием кислой, твердой, сильно горячей пищи.
Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней. Ничего страшного нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Описанная картина вероятнее всего характерна стоматиту. Появляется он на фоне снижения иммунитета (удаление снижает иммунитет ) и на фоне травмы. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
🔹С 4 дня облепиховое масло для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼