Ком в горле или гортани
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться, сто со мной. Осенью болела, кашель сильный, перенесла на ногах, в сентябре, в октябре осипал голос, в ноябре появилась слизь, и как будто хочется отхаркнуть, но слизь не выходит, а в груди чтото щелкает, обратилась к терапевту, сказал, что микоплазменная пневмония, прописал Кларитромицин, небулайзер , с Беродуалом, пропила, лучше стало , но немного, перед новым годом, обратилась к Лору, сказал, ничего нет, есть слизь не много, прописали гомеовокс, и небулайзер, с физраствором и мирамистином, лечилась, вроде чуть лучше стало, но не прошло, в начале февраля сделала рентген в двух проекциях, всё хорошо. Ничего не выявлено. Сдала на хеликобактер, дыхательный тест, обнаружили. Лечилась 2 недели антибиотики кларитромицин и Амоксиклав 2 недели, чуть лучше стало, но всё равно не проходит. Работаю в школе , учитель математики. Может это от нервов у меня. Или последствия после осени после болезни .Может желудок. ФГДС делала летом 23 года, хронический гастрит. Иногда кажется дышать тяжело, позеваю. Заметила, когда понервничаю , то хуже становится. Пожалуйста помогите. Заранее благодарю.
Добрый день. Возможно, что отчасти это психосоматика, отчасти остаточные явления после перенесенной инфекции. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.