Бак посев мочи

Добрый день. Подскажите уже 5 лет у меня периодически цистит. Рецидивы после купания, иногда после секса, вообщем после провоцирующих факторов. Я сдала недавно бак посев мочи, но возможно в спокойном состоянии, не при рецидиве. Посмотрите пожалуйста, расшифруйте анализ и скажите в случае Рецидива какими все таки антибиотиками следует лечиться, а какие не помогут ?

Здравствуйте, Имипенем + Циластатин 500 мг 2 раза в день 5 дней в случае рецидива.
К данному антибиотики у вас чувствительность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному анализу бак. посева мочи:
1) Не помогут, то есть есть резистентность, устойчивость ко многим группам антибиотиков - ампицилин, нитрофурантоин, ко - тримаксозол, цефазолин, цефиксим, цефуроксим, цефотаксим, цефтриаксон, ципрофлоксацин, нормфлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин.
2) Помогут, есть чувствительность к следующим а/б - пиперацилин - тазобактам, фосфомицин (монурал), цефаперазон сульбактам и т.д., где обозначено буквой - S.
Самый оптимальный вариант, когда будет рецидив - монурал (фосфомицин). Также добавить нужно будет канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней. Урологические сборы, обильное питьё для самоочищения мочевого пузыря.
А сейчас, уже в межрецидивный период, Вы можете начать курс Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, чтобы свести рецидивы к минимуму. Затем 3 месяца перерыв и потом по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать