Избыточный легочный рисунок

Ребёнок 13 лет. Кашляет уже месяц. Начался с сухого кашля и сильной боли в горле (были пробки на миндалинах). Педиатр назначила сначала бромгексин, а затем АЦЦ. Ребёнку стало лучше и он вышел в школу, немного подкашливал. Через неделю опять все повторилось и кашель стал очень сильным. Врач назначила ингаляции с пульмикортом и касцебене. Стало лучше, но кашель опять сохраняется. Ребенок в этом году очень много болеет ( не всегда связано с простудой 3 раза сидел на больничном с травмами) и в школе не смогли ему поставить диаскин тест. В итоге попросили сделать диаскин тест самостоятельно либо рентген. Я решила сделать рентген, тк кашель уже долго сохраняется. В заключении написано, что легочный рисунок правого лёгкого несколько избыточен в средней доле и междолевая плевра междолевой добавочной борозды подчеркнута. Подскажите, пожалуйста, что это. Кровь и мочу славали в марте всё было хорошо.К врачу попадем только завтра. Заранее спасибо!

38 лет

Здравствуйте, Елена. Такое описание соответствует косвенным признакам бронхита.
При наличии кашля, частых признаков ОРИ назначается рассасывать Исмиген курсом до 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год.
Желательно сдать кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш, методом ИФА. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Рада помочь вам. Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита (в том числе и перенесенного).

Иногда постинфекцонный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев. Обычно проходит самостоятельно. Чтобы исключить инфекционные причины кашля- желателен дополнительный контроль анализов крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам (так как эти бактерии при персистенции в дыхательных путях часто дают длительный кашель.)

То, что записаны на очный прием к врачу, это правильно, необходимо послушать легкие., есть ли сухие свистящие хрипы, что может указывать на бронхоспазм, как причину длительного кашля. Если у доктора будет подозрение, то возможно дополненное проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей.