Консультация хирурга /

Распухла икра ноги — вопрос №3201302

Добрый день.
У женщины 67 лет распухла икра ноги. Горячая нога, температура 37.3. говорит, что не болит.
На прием к врачу только завтра вечером.
Подскажите, что это может быть? Не нужно ли вызывать скорую?
Сахарный диабет 2 типа.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото сказать трудно. Можно предположить критическую ишемию нижней конечности, флегмону, тромбоз глубоких вен.
В любом случае рекомендуется в таких случая обратиться в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую. Не тяните с этим.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да в такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь, так как по фото нельзя исключить тромбоз вен нижней конечности. Необходим осмотр хирурга или сосудистого хирурга и выполнение узи вен нижних конечностей в экстренном порядке.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! При достаточно быстром отеки только одной голени/ноги самое главное исключить тромбоз глубоких вен нижней конечности . Для этого желательно срочно выполнить узи вен нижних конечностей, так как грозное осложнение тромбоза - это ТЭЛА , большие риски . Желательно обратиться за помощью сегодня , можно по скорой .
Хирург
Здравствуйте! В нижней трети голени имеется участок гиперпигментации, похоже, что есть посттромботическая болезнь. На данный момент в первую очередь нужно исключать острый глубокий флеботромбоз, выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Вызывайте скорую помощь, лучше не затягивать. Удачи и крепкого здоровья!
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая резкое начало + сопутствующее заболевание, я бы настоятельно рекомендовал не дожидаться завтрашнего приёма и обращаться в дежурный стационар.
Нельзя исключать сосудистую патологию!
Здоровья ⚕️