Надо ли подождать. Появились выделения
Добрый день. До этого задавала вопрос вопрос №3169974 спрашивала появится ли эмбрион. Определили,что ждём до 06.05.25 и делаем УЗИ. Если не появится эмбрион,тоа отмена всех препаратов Ультрожестан и смотрим выходит ли плодное яйцо. Выделения появились несколько дней назад. Не сильные. Сегодня окрасили трусики под вечер и красноватые,а не коричневые. Не знаю,что делать. Надо ли звонить в скорую,если станут обильными,или дождаться УЗИ уже. Кровоостанавливающее сегодня 5 день последний пью
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации не ждать до 6 мая, УЗИ повторить завтра, будет понятно, есть ли динамика, учитывая выделения может быть есть участок отслойки. Учитывая появление выделений в такой ситуации утрожестан рекомендуется увеличить до 3 раз в день 200 мг, если сейчас меньше принимаете, дальше как и ранее обсуждали по результатам УЗИ. УЗИ если есть возможность повторить завтра, или да, при усилении выделений обратится в дежурное гинекологическое отделение.
Ольга Михайловна, я ультрожестан 200 3 раза в день пью. Транексам 3 раза в день 5 день по 500мл(до этого ещё в стационаре 2 дня ставили). Галакси 2мл 3 раза в день. Магний в6 и фолиевая
Ольга Михайловна, весь день выделений не было,а посидела немного и когда в туалет ходила увидела выделения (больше розовые,не коричневые и на трусиках они появились). Сегодня утром слизь ещё коричневатая плотная вышла кусочек
По препаратам тогда не менять, дозировки максимальные, УЗИ по возможности сделать завтра. Чтобы понимать ситуацию
Ольга Михайловна, а что за дежурное гинекологическое отделение ? Это не скорая? И как понять,что обильные выделения?
Скорая только транспортирует до гинекологического отделения, если населенный пункт не большой где проживаете, это может быть общий приемный покой. В случае необходимости можно позвонить в скорую и узнать какая гинекология дежурит, или сориентируют по маршрутизации, если есть возможность доехать до больницы самостоятельно
Обильные выделения это яркая алая кровь, когда не разово на белье/бумаге, а пропитывается прокладка/белье
Ольга Михайловна, поняла. А Транексам завтра ещё выпить можно,если будут выделения,или уже нет,если пила их 5 дней и 2 дня делали капельницу в стационаре. Может это самопроизвольный выкидыш начаться? Надо тогда что-то делать,или ждать, чтобы просто месячные пошли и контроль УЗИ?
Можно, сроки 5-7 дней относительные, если есть необходимость можно принимать дольше
Если беременность не жизнеспособная да, может прерваться и на фоне приема препаратов. Если не далеко от больницы находитесь наблюдать за выделениями, если пройдёт по объему Менструации УЗИ контроль через 5-7 дней, если будут обильные выделения, ночная прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в гинекологическое отделение
Ольга Михайловна, была на УЗИ. По динамике совсем нет изменений, даже в худшую сторону картина, правда на другом аппарате делали. Плодное яйцо неделю назад ставили 1.1,а сейчас 0.9 и больше ничего не видела. Эндометрий уменьшился до 1.5. был более 2. Сейчас кровотечение остановилось,пока коричневые не ного. Правда походила и немного кровать стало. Но похоже шансов нет уже. Если плодное яйцо даже не выросло за неделю. Надеюсь до 12.05,что не откроется сильное кровотечение, чтобы в клинику пойти 12-го числа. Миомы только выросли за эту беременность. Вот такие дела. А уменьшение эндометрия тоже говорит о не развивающейся беременности ? Хотела ХГЧ ещё сдать посмотреть что с ним,но думаю есть ли смысл уже
Добрый день, да, ХГЧ сдавать смысла нет, по срокам должен появиться эмбрион, учитывая что нет динамики в такой ситуации рекомендуется отменять препараты, Транексам, утрожестан, выделения должны усилиться до объема Менструации, могут быть обильнее, если обильно, вчера писала, вызвать скорую помощь, ехать в дежурное гинекологическое отделение. Если не усилятся выделения 12 мая прервете медикаментозно или вакуум аспирацией
Не отчаиваться,после прерывания как морально будете готовы продолжать планирование беременности.
Ольга Михайловна, не могу понять,а почему размер эндометрия уменьшился? Так может быть?
Вероятнее всего погрешность измерения, Эндометрий не прогностический признак, поэтому по большому счету в данной ситуации его толщина значения не имеет
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное за помощь и поддержку
Ольга Михайловна, просто это первая беременность. И уже такой возраст (( в голове не укладывается почему всё так
Чаще всего прерывание беременности в ранние сроки это патология генетическая, на которую не возможно повлиять, дефектный сперматозоид или яйцеклетка, пережить ситуацию, при необходимости консультация психолога, психолог сейчас есть в каждой женской консультации, восстановиться и планирование дальше. Сил Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения не обильные, можно еще подождать 2 дня до планового узи. Препараты пока не отменяйте, бывают выделения даже обильные, а беременность развивается благополучно. Если же выделения усилятся, вызывайте скорую, там в стационаре Вам узи сделают сегодня-завтра и будут действовать уже от его результатов.
Лейла Исаевна, была на УЗИ. По динамике совсем нет изменений, даже в худшую сторону картина, правда на другом аппарате делали. Плодное яйцо неделю назад ставили 1.1,а сейчас 0.9 и больше ничего не видела. Эндометрий уменьшился до 1.5. был более 2. Сейчас кровотечение остановилось,пока коричневые не ного. Правда походила и немного кровать стало. Но похоже шансов нет уже. Если плодное яйцо даже не выросло за неделю. Надеюсь до 12.05,что не откроется сильное кровотечение, чтобы в клинику пойти 12-го числа. Миомы только выросли за эту беременность. Вот такие дела. А уменьшение эндометрия тоже говорит о не развивающейся беременности ? Хотела ХГЧ ещё сдать посмотреть что с ним,но думаю есть ли смысл уже
Принятый ответ
Добрый день! Вызвать скорую и ехать в стационар, не надо ничего ждать. В стационаре сделают узи и решат о дальнейшей тактике ведения пациентки. .
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации, если выделения не обильные можно в целом и подождать планового УЗИ, но также, учитывая что нет эффекта от лечения можно и обратится в дежурную гинекологию для уточнения ситуации. Если выделения усилятся, то конечно, следует вызвать скорую.
Пока рекомендуется продолжить лечение: утрожестан 200 мг 3 раза в сутки, транексам 500 мг 3 раза в сутки (при необходимости можно более 5 дней)
Эльвира Эдуардовна, т.е Транексам можно завтра выпить,если будут выделения? Мне в стационаре его 2 дня ставили и 5 дней пила(сегодня 5)
Да, можно дольше принимать
Эльвира Эдуардовна, была на УЗИ. По динамике совсем нет изменений, даже в худшую сторону картина, правда на другом аппарате делали. Плодное яйцо неделю назад ставили 1.1,а сейчас 0.9 и больше ничего не видела. Эндометрий уменьшился до 1.5. был более 2. Сейчас кровотечение остановилось,пока коричневые не ного. Правда походила и немного кровать стало. Но похоже шансов нет уже. Если плодное яйцо даже не выросло за неделю. Надеюсь до 12.05,что не откроется сильное кровотечение, чтобы в клинику пойти 12-го числа. Миомы только выросли за эту беременность. Вот такие дела. А уменьшение эндометрия тоже говорит о не развивающейся беременности ? Хотела ХГЧ ещё сдать посмотреть что с ним,но думаю есть ли смысл уже
Да похоже, беременность, к сожалению не развивается, динамика уже должна быть. ХГЧ нет смысла сдавать
Рекомендуется отменить препараты, на 12 прерывание назначили?
Эльвира Эдуардовна, да. Контрольное УЗИ и госпитализация. Надеюсь потерплю до 12 и не начнутся сильные кровотечения
Постарайтесь не отчаиваться, нужно будет побыстрее восстановиться, чтобы начать планировать беременность снова. Здоровья вам 🙌
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, если выделения не обильные, тогда можно еще понаблюдать за выделениями, если усилятся тогда езжайте в стационар, сделают узи и примут решение. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день, транексам можно продолжить по 500 мг 3 раза в день.