Онкология легких. Сдвиги в анализах крови, нужно ли дообследование на инфекцию\микоз?
Здравствуйте С осени 2024 Онкология правого легкого (центр. бронха) 2 стадия. Прошел курс лучевой. На время стабилизировалось. Хотя кашель, затруднение дыхания и прочее - сохранялись всю зиму. На данный момент Диагностированы новые очаги в легком. Предстоит лечение. При этом - сохраняется кашель, иногда приступами, мокрота бывает разного цвета. По КТ - ряд изменений в легком, в т.ч. кистовидные бронхоэктазы и фиброз. Сдал анализы, есть сдвиги. 3 недели колол дексаметазон. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов - указывают ли эти сдвиги на инфекционное\'микозное'; поражение, надо ли сдать мокроту на возбудителя и какой анализ мокроты мог показать наличие грибка, если он есть? И нет ли еще каких-нибудь рекомендаций, в связи с этими сдвигами?
Здравствуйте
Каковы даты первого и второго анализов
Из значимых отклонений есть нетйрофильный лейкоцитоз и повышение СРБ
Нейтрофильный лейкоцитоз - это маркер, в первую очередь, бактериального воспаления
Специфических проявлений микотической инфекции в ОАК не существует
В таких ситуациях рекомендуется сдать бак посев мокроты на бактерии и грибы
И Дексаметазон так же может вызывать нейтрофильный лейкоцитоз
Владислав, в течении последних двух дней сдавал. Один - платно "расширенный", другой - в онкодиспансере
тогда больше косвенных данных за бактериальную инфекцию
но важен посев мокроты
Владислав, и вот не нахожу в лабораториях "посев на грибы". Только клинический анализ мокроты - вроде косвенно показывает и отдельно аспергиллез. Не подскажите, как может называться?
обычно это называется бактериологическое исследование мокроты
и вместе с бактериями высмеивают и грибы
Владислав, Спасибо
Принятый ответ
здоровья Вам!
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлено - повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции.
Повышенный СРБ (19.21 мг/л) указывает на выраженный воспалительный процесс.
Для исключения грибковой инфекции рекомендуется сдать мокроту на посев на грибы.
УчитываЯ признаки бактериальной инфекции по ОАК, рекомендуется очная консультация терапевта для осмотра, а так же начало антибактериальной терапии, например, Амоксиклав 1000 мг (875 мг амоксициллина + 125 мг клавуланата) по 1 таблетке каждые 12 часов (2 раза в день) — 7 дней, согласно инструкции к препарату.
Здравствуйте
По крови немного повышены лейкоциты. Такая картина крови может быть на фоне инъекций дексаметазона. Надо решить с врачом вопрос отмены (в зависимости от дозы он назначит режим отмены) и пересдать кровь.
Кашель может быть из-за онкопроцесса, пульмонита, обструкции итп. Здесь необходимо комплексно оценивать ситуацию онкологом и участковым терапевтом, учитывать данные кт грудной клетки, спирометрии, осмотра итп.
Здравствуйте
По результату анализа данные за нейтрофильный лейкоцитоз что говорит о бактериальной инфекции. Повышенный срб говорит о воспалительном процессе. В данной ситуации рекомендуется обратится к терапевту для назначения антибактериальной инфекции. Также рекомендуется сдать бак посев мокроты. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
По результатам анализов нейтрофильный лейкоцитоз, такая картина говорит о наличии воспалительного процесса-бактериальной инфекции.
Учитывая расширение бронхов, может быть наличие воспалительного процесса и скопление мокроты+присоединение инфекции. Здесь нужно пройти консультацию пульмонолога, выполнить посев отделяемого, если мокрота есть, после решить вопрос о проведении антибиотикотерапии, симптоматической терапии, ингаляции через небулайзер.
Антибиотики сейчас принимать не рекомендуется, пока не сдадите мокроту на бак-посев, так как будет искажение результата