У ребенка 6 месяцев вокруг ануса маленькие белые прыщики

Малыш 6 месяцев. Вчера вечером появились белые маленькие прыщики вокруг ануса , попа красненькая немного... Стул один раз в 3 дня , достаточно плотный , последний был 30 апреля вечером... С рождения на смеси , кормим НАН тройной комфорт+ прикорм с 4,5 месяцев . Не похоже , чтобы его это как-то беспокоило ... Ведет себя хорошо , не капризничает и зуда нет ...

Нет
29 лет

Здравствуйте!

Для точного и полного ответа рекомендуется перевести вопрос педиатрам в настройках, если не получится, написать в службу поддержки.
Терапевты консультируют с 18 лет.
Скорейшего выздоравления вашему ребенку🙏🏻

Здравствуйте. Стул у ребёнка не пенится? Не водяной? В подгузник не впитывается? Не ставили ранее лактазную недостаточность? Если есть ЛН, то обычно назначаем Лактазар или Колиф или Изикол в каждый приём пищи. Рекомендую в таких случаях Бепантен либо Цикапласт ля рош позе. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой, мягкой тканевой салфеткой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Стул не пенится , не водяной , лактозной недостаточности нет ...

Наиболее вероятно это дерматит пеленочный и нужно посмотреть фото - нет ли присоединения грибковой инфекции. Тогда можно рассмотреть мазь Пимафукорт.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация у ребенка Пелёночный дерматит.
Вероятно присоединение грибкового процесса.
В данной ситуации рекомендуют
Пимафукорт 2 раза в день.
Прикрепите фото для вообще точного ответа .

Здравствуйте,по описанию это пеленочеый дерматит,здесь пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи.

Добрый день.

Для того чтобы можно было предположить причину данной ситуации, прикрепите пожалуйста фото высыпаний для ознакомления

Памперсы последнее время не меняли фирму?
Влажными салфетками пользовались?

Водой допаиваете? Что из прикорма ввели?

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. Вероятно, это пеленочный дерматит. Если можете -прикрепите фото.
Рекомендую нанесение цикапласт В5 бальзама 3 раза в день 10 дней, не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте!
Памперсы используем фиры " Joonies" дневные и ночные , уже около 3 х месяцев не меняли марку. Фото прикрепила . Влажными салфетками пользуемся детскими гипоаллергенными , без запаха с Д- пантенолом , (довольно давно ).

Принятый ответ

Фото увидела
Думаю, что есть присоединение грибковой инфекции и к вышесказанному рекомендую добавить пимафукорт тонким слоем 1 р в день на 7 дней

Здравствуйте. Для того чтобы можно было оценить высыпание и дать достоверные рекомендации, прикрепите пожалуйста фотографии к вопросу.
Отмечались ли ранее подобные элементы? Есть ли где-то по делу подобное элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте .
Фото прикрепила, ранее таких моментов не наблюдалось ...

Чем то мазали попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Юрьевна, кремом "Bubchen"

Обычно подобные элементы характерны для закупорки кожных(сальных) желез и остатки крема на них. Чаще всего это не требует какой то терапии и проходит самостоятельно, выдавливать их нельзя

Принятый ответ

За присоединение грибковой или бактериальной инфекции при такой картине данных нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.