Риск заражения бешенством

Здравствуйте, произошла такая ситуация, гуляли с ребенком на улице и была видимо бездомная собака, играли в мяч и он попадал в собаку. Можно ли таким способом заболеть бешенством? Если допустим мяч попал в пасть, а там слюни, ребенок взял мяч, а потом не помыв руки стал кушать еду. Спасибо

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания животного. Показаний для вакцинации от бешенства у ребёнка в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Александрович, а если собака обслюнявила мяч, а ребенок взял его и потом этими руками кушал?

Не волнуйтесь. Так не передается бешенство (нужен укус с ослюнением раны для передачи бешенства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Александрович, ну так слюни же по логике остались на мяче

Но вирус на этих слюнях нестойкий, гибнет в течении нескольких минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, подскажите, а как передается лептоспироз? Возможно ли заражение через предметы? К примеру, дотронувшись до предмета рукой на которой есть лептоспироз, а потом же до этого предмета дотронуться чистой рукой

Так передаются кишечные инфекции и глистная инвазия, а не лептоспироз

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Александрович, ну, так если грязной рукой дотронулись, потом другой человек дотронулся чистыми и не помыв руки стал есть, разве это не считается?

Нет, так лептоспироз не передается

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Заразиться через предмет возможно только при непосредственном ослюнении предмета перед его взятием
То есть если собаке он попал в пасть и ребёнок сразу взял этот мяч, то в теории риск быть может

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Владимировна, через сколько погибает вирус после того как он попадает во внешнюю среду?

Несколько секунд-минут
Зависит От внешних факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, подскажите, а как передается лептоспироз? Возможно ли заражение через предметы? К примеру, дотронувшись до предмета рукой на которой есть лептоспироз, а потом же до этого предмета дотронуться чистой рукой

Нет, подобным способом не заразиться, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Владимировна, ну, так если грязной рукой дотронулись, потом другой человек дотронулся чистыми и не помыв руки стал есть, разве это не считается?

Вирус так долго не живет в окружающей среде

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус в слюне на мяче погибает мгновенно, передаться ребенку не может. Бешенством нельзя заразиться через предметы, инфекция передается только на прямую от животного к человеку, и никак по другому. Вакцинация в Вашем случае не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Михайловна, через сколько погибает вирус после того как он попадает во внешнюю среду?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в подобных ситуациях нет. Вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать). Опасность представляет прямой контакт с самим животным (укус или ослюнение кожных покровов из пасти).
Не стоит переживать, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, через сколько погибает вирус после того как он попадает во внешнюю среду?

Через несколько секунд теряет вирус свою вирулентность, и затем погибает, время зависит от температуры окружающей среды. Но он уже не представляет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите, а как передается лептоспироз? Возможно ли заражение через предметы? К примеру, дотронувшись до предмета рукой на которой есть лептоспироз, а потом же до этого предмета дотронуться чистой рукой

Лептоспироз передается посредством прямого контакта с мочой и другими биологическими жидкостями инфицированных животных или через объекты внешней среды, главным образом через воду, продукты, на которые попали лептоспиры. Именно таким путем не передается. Необходимо или повреждение кожи или попадание возбудителя в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, ну, так если грязной рукой дотронулись, потом другой человек дотронулся чистыми и не помыв руки стал есть, разве это не считается?

В такой ситуации если будет загрязнение предмета лептрспирами и попадание из в ЖКТ риск возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска вописанной ситуации нет. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, а как передается лептоспироз? Возможно ли заражение через предметы? К примеру, дотронувшись до предмета рукой на которой есть лептоспироз, а потом же до этого предмета дотронуться чистой рукой

Нет, так лептоспироз не передаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ну, так если грязной рукой дотронулись, потом другой человек дотронулся чистыми и не помыв руки стал есть, разве это не считается?

Нет, такое заражение маловероятно и не зафиксировано

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, подскажите, а как передается лептоспироз? Возможно ли заражение через предметы? К примеру, дотронувшись до предмета рукой на которой есть лептоспироз, а потом же до этого предмета дотронуться чистой рукой

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, подскажите, а как передается лептоспироз? Возможно ли заражение через предметы? К примеру, дотронувшись до предмета рукой на которой есть лептоспироз, а потом же до этого предмета дотронуться чистой рукой

так он не передается, для передачи нужна влажная среда и повреждения кожи например

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Павел Андреевич, ну, так если грязной рукой дотронулись, потом другой человек дотронулся чистыми и не помыв руки стал есть, разве это не считается?

Это очень экзотический путь передачи, пока таких случаев неизвестно