Перелом мизинца правой руки

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки , 1ый снимок сделан 30.04. 2025 Сломала 29 апреля

ВИЧ
35 лет

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом ногтевой фаланги с умеренным , допустимым смещением.
Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Расул Маденядович, спасибо, сегодня 5 дней после перелома , сегодня рентген был сделан

Хорошо.продолжайте тогда консервативное лечение.Вместо гипсовой иммобилизации возможно использовать ортез

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Когда была травма, падение, удар?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте
Перелом был 29.04

Пожалуйста, покажите состояние пальца на фото, особенно состояние ногтевой пластины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович, прикрепила фото со стрелкой

▪️Выраженного отёка мягких тканей пальца нет, это хорошо
▪️Сейчас рекомендуется снизить боль и дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на руку
▪️Для этого используются фиксаторы (ортезы) на 4 недели. Уж больно похожи на бельевые прищепки
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно через 4 недели
▪️Какие остались вопросы?

Здравствуйте Алена!
Исходя из описания, предоставленных фотографий, рентгенограмм имеется закрытый перелом ногтевой фаланги пальца с допустимым стоянием отломков. Репозиция (вправление), операция не требуется. Ногтевая пластинка целая, выраженного отека нет.
- иммобилизация ортезом 4 недели (фиксатор для пальца из металлической или пластиковой пластинки - продается в ортопедических салонах - например ORLETT FG-100)
- через 4 недели рентген-контроль
- как правило обезболивание необходимо первые 2-3 дня (Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды)
- местная терапия как правило не требуется

Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На контрольном снимке определяется вторичное смещение отломков.
Вы палец ничем не фиксировали? Переломы требуют фиксации для сращения, без фиксации не срастутся.
Гипс накладывать не обязательно.

Обычно применяют Ортез при переломе фаланги пальца руки ORLETT FG-100 или аналогичные. Купить в орт салоне.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.

Так же обычно рекомендуют:

- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- кистью не работать, дать полный покой.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.

После сращения ортез снимают и начинают разработку движений. Рекомендуют:
- массаж, ЛФК, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Если не оперировать то палец останется кривой.
Так как, наружная фиксация не дает точного сопоставления отломков.
Но решать Вам - нужна не нужна операция.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.