Опасна ли плохая дорога для прикрепления эмбриона на ранних сроках беременности ?

Здравствуйте! Сейчас находимся на этапе планирования ребенка, ориентировочно 7дпо, тест уже показывает тени. Дорога до моей работы ухабистая, с ямами, кочками, грунтовая..в общем не ровный асфальт. Примерно 3-4 раза в день приходится ездить по ней. В общем по времени в одну сторону минут 3-5 этой тряски. Я очень переживаю, что это может как то навредить прикреплению и дальнейшему развитию. Так как 4 года назад после 4 часовой езды туда-обратно за город у меня случился выкидыш, не факт конечно что именно в этом была причина, но я все равно переживаю, стоит ли мне сейчас минимизировать эти тряски или можно не волноваться?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, учитывая предыдущий опыт.
Прерывание на раннем сроке , как правило, единичное случайное событие, связанное с хромосомными аномалиями.
Тряска не может вызвать выкидыш, если нет других осложнений.
Если все же тревожно, то лучше минимизировать поездки. Так как стресс может быть куда более вреден на ранних сроках, чем тряска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не переживайте, как правило только тряска не приводит к прерыванию беременности, в совокупности с другими факторами ( воспалительные процессы, хромосомные аномалия, стресс, чрезмерные физические нагрузки и тд) может быть. Соблюдайте режим труда и отдыха, режим сна, отдыхайте по чаще, питайтесь сбалансированно и принимайте витамины и все будет хорошо, поводов для переживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Умеренная тряска (как при езде по плохой дороге) не является прямой причиной выкидыша или нарушения имплантации. Эмбрион в матке хорошо защищен,матка мышечный орган, который амортизирует внешние воздействия и на раннем сроке эмбрион еще очень мал и надежно закреплен в слизистой оболочке матки. Но если тряска очень сильная (например, как при экстремальной езде по бездорожью), она может повысить тонус матки, что теоретически способно создать неблагоприятные условия для имплантации. Выкидыш 4 года назад вряд ли был вызван исключительно тряской – чаще прерывание беременности на ранних сроках происходит из-за хромосомных аномалий или других медицинских факторов.
Если есть возможность сократить поездки(например, работать удаленно или выбрать другой маршрут), лучше это сделать – просто для вашего спокойствия!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что в прошлый раз беременность прекратила свое развитие из-за «тряски». Ваши переживания ясны , но в большинстве случаев поездки на любом сроке не противопоказаны , если нет , например , кровянистых выделений и болей внизу живота , которые ничем не купируются . Возможно были еще какие-то предрасполагающие факторы вызвавшие прерывание беременности.
Сейчас переживать и волноваться не стоит , поездки не запрещены , но если вам будет так спокойнее , то по возможности найдите альтернативу и избегайте их .