Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на зубах ребёнок 1,3 — вопрос №1584384

Здравствуйте! Некоторое время назад обнаружила белые пятна на верхних резцах у ребенка 1 год 3 месяца. Подскажите, это так начинается кариес? Если да, то можно как-то предотвратить его дальнейшее развитие?

Возраст: 27

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, такие структурные изменения эмали возникают когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Меловые пятна могут быть иногда зоной ,где развивается кариес ,но пока ,судя по фото не видно ничего ичего креминального. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, обсудите ситуацию с Вашим педиатром,надо понимать какое содержание фтора в воде в Вашем городе,в зависимости от этого подымаются препараты для профилактики . Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. На очном осмотре зубы покрываются специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль. Наблюдаться лучьше периодически у одного специалиста. В случае появления кариеса ,лечить его на ранних стадиях . Но пока нет ничего креминального,надо наблюдать за происходящим. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб прорезался уже с пятнами-это гипоплазия
Если зуб прорезался нормальным,а пятна появились-то начальный кариес в стадии пятна
Лечение на даном этапе будет одинаковое
Это прежде всего хорошая гигиега полости рта-чистка зубов выметающими движениями 2 раза в день после еды
Исключить все покупные кашки ,творожки и т.п,там очень много сахара,млжете готовить сами,также печенье,конфеты и т.п
После чистки зубов наносить реминерализующий гель рокс медикал минералс -можете использовать на постоянной основе
Основа-это эффективная гигиена,посмотрите видео уроки на ютуб правильной индивидуальной гигиены полости рта
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Зубы прорезались сразу с такими пятнами? Или они появились в последующем? Если получится, сделайте фото всех зубов на которых пятна, нужно оценить их расположение, для предположения диагноза.

Тут варианта может быть два - если зубы прорезались без пятен, то да это кариес, пока он на этапе белых пятен он обратим, нужно провести курсы реминерализации, в дальнейшем поддерживать гигиену в домашних условиях.
Если пятна были уже при прорезывании то это гипоплазия эмали, она возникает внутриутробно во время формирования эмали зубов, из-за нехватки в организме матери некоторых микроэлементов или приема лекарственных средств. С ней ничего делать не нужно, просто иметь в виду, что эти участки более слабые и подвержены кариесу, хорошо вычищать.
Относительно гигиены:
Исключить ночные кормления, как грудью так и разными пюрешками, кашками, соками. После чистки зубов на ночь только водичка. Чистить зубы 2 раза в день, щёткой с пастой 0+ с фтором. После чистки зубов можно использовать гели ROCS minerals, Tooth Mousse, наносить и не смывать. После нанесения постараться не пить не есть 1-1.5 часа, лучше дольше
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечекое, нужно четкое фото с высушенными зубами(слюна бликует).
Если зубы прорезались с пятнами- некариозное поражение до прорезывания-гипоплазия, если появились позже- кариес в стадии пятна. Профилактика кариеса- тщательная гигиена-зубная щетка и паста по возрасту, аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минералс- 2-3 раза в день после чистки зубов. После еды(любой)- простая вода, ислючить сахар,пюре и сырки с сахаром. быстрые углеводы