Консультация офтальмолога /

Амблиопия очень высокой степени — вопрос №3202458

Дочери 4 года. Левый глаз видит нормально, правый глаз -10.0 и косоглазие. Заключение ЭФИ: амблиопия очень высокой степени. Заказали и попробовали надеть очки с линзой -10.0 на правый глаз, на левый глаз использовали окклюдер. К сожалению, дочь в такой момент ничего не видит, не может ходить по квартире, не видит близкорасположенные предметы и игрушки. С её слов, не видит вообще ничего, ни размыто, ни расфокусировано, ни через пелену. Реакции на источник света тоже нет, правый глаз его не отслеживает и сама дочь не может определить меняется ли освещённость перед этим глазом. Насколько понимаю, ей предстоит ходить с окклюдером как минимум 2 часа в день, а в идеале до 6 часов ежедневно, причём в детском саду (в рабочие дни дома никого нет, я работаю, а мамы у неё нет, я воспитываю дочь один). Подскажите, чем её занимать в это время? Она привыкла к активной детской жизни, сомневаюсь, что она ежедневно выдержит 6 часов отсутствия зрения. Есть ли разница в эффективности лечения очков с линзой -10.0 и контактной линзы -10.0? Контактную линзу она категорически надевать не хочет (плачет), поэтому мы пробуем лечиться с помощью очков. Нужно ли ей носить очки постоянно, даже в то время, когда не надет окклюдер? Как дополнительная мера, поможет ли ей аппаратное лечение? Какое аппаратное лечение Вы посоветуете? Существуют ли другие способы лечения? Нужно ли ей проходить какие-либо другие обследования?

Возраст: 4

Хронические болезни: Амблиопия очень высокой степени

Офтальмолог
Здравствуйте!
Линза эффективнее очков в разы.
Окклюзию делать на 6 часов или 2 не имеет разницы по множеству исследований, результативность одинакова.
Не видит ничего, это темнота перед глазом? Точно не видит разницы между освещением? Раз по эфи только амблиопия, значит глаз должен работать.
Начинать окклюзию с 10-20 минут и постепенно увеличивать время, сразу 2 часа, а тем более 6, это очень тяжело!
Из аппаратных методов могут помочь засветы, лазер/магнитостимуляция, электростимуляция.